|
03.11.2023 | 20:55
4849

Открываем мир: в Алматы впервые показали спектакль для незрячих и слабовидящих детей

Им посчастливилось и лично побеседовать со всеми артистами театра

Открываем мир: в Алматы впервые показали спектакль для незрячих и слабовидящих детей Almaty.tv

В Алматы в Театре для детей и юношества им. Н. Сац впервые состоялся спецпоказ спектакля «Бременские музыканты». Постановку представили для незрячих и слабовидящих детей школы-интерната №4, - передает Almaty.tv

Перед началом для учащихся провели экскурсию по зданию театра. Специально обученные сотрудники рассказали ребятам о здании храма искусства, сцене, реквизитах и костюмах актёров. Детям посчастливилось и лично побеседовать со всеми артистами театра. С помощью аудиодескрипции ученикам описывали весь процесс спектакля. 

К слову, идея адаптации театрального представления реализуется в рамках масштабного проекта "Открываем мир".

- Аудиодескрипция существует уже очень давно.  Аудиодескрипция - это средство, которое используется в разных видах культуры. В кино, в театре, в спорте, музее. Фонд "Дара" организовывал и создавал аудиодескрипцию для 6 музеев Казахстана, в том числе для музея им. А. Кастеева в Алматы, - сказала эксперт благотворительного фонда «Дара» Касиет Омарова.

- Я объясняю им действия на сцене. То есть, они слушают меня и случают артиста. В перерывах между репликами я им описываю действия. То есть, куда пошли, в чем одеты, что делают на сцене, какие декорации. Им это помогает создать в голове картинку. Это очень большое деле на самом деле. Прежде всего откликаешься сердцем. Потому что я считаю, что это очень сердечное дело, - отметила аудиодескриптор Сауле Байниетова.  

Читайте также: Как прошла премьера музыкальной сказки "Синдбад: тайна океана"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир