|
24.10.2023 | 16:33
3622

Достижения в культуре: как развивается театральное и оперное искусство в Казахстане

Государство оказывает всестороннюю поддержку артистам

Достижения в культуре: как развивается театральное и оперное искусство в Казахстане Almaty.tv

Профессиональный уровень казахстанских артистов оперы и балета за годы Независимости страны заметно вырос. Для них открываются новые возможности - обучение и стажировки в театральных мастерских мира. В преддверии Дня Республики наши таланты активно выступают и на отечественных сценах. Столичный театр «Астана опера» ежегодно посещает до 100 тысяч зрителей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Оперная певица Назым Сагынтай вот уже шестой год служит в Государственном театре «Астана опера». Исполнительница партии Кыз Жибек, любимица публики. Каждый выход на сцену - это контакт со зрителями, которых с каждым годом становится больше. Высокий интерес к казахской опере проявляют и иностранцы, отмечает солистка театра.

- Каждый раз, когда мы выходим на сцену, видим как тепло нас принимают зрители. Наряду с нашей местной публикой приходят и иностранные гости. Они проявляют большой интерес именно к казахской опере. Отмечу, на нашей сцене ставят и оперы мировых композиторов. Таких как Верди и Пуччини, - рассказала солистка театра «Астана опера» Назым Сагынтай.

По словам заместителя директора театра Айжан Курмангалиевой, из года в год растёт не только интерес зрителей, но и мастерство артистов. Будущих звезд сцены готовят как в стране, так и за рубежом. Дефицита творческих кадров нет. Государство оказывает всестороннюю поддержку.

- Не только в ключе финансирования, информационную поддержку оказывает. И развитию нашего молодого поколения талантов, за рубежом обучение. Различные программы, стажировки, финансируемые государством. Также большой поддержкой для артистов являются приглашения в другие театры, - отметила заместитель директора театра «Астана опера» Айжан Курмангалиева.

Свой XI сезон «Астана опера» традиционно открыла постановкой «Абай», которая в очередной раз собрала аншлаг. Ежегодно столичный театр, являющийся самым большим в Центральной Азии, посещает до 100 тысяч зрителей.

Даля Насипова, Нурлан Отегенов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Звезды мирового современного танца выступили на сцене Almaty theatre

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир