|
01.06.2021 | 22:17
6029

Необычная методика воспитания: в Ауэзовском районе Алматы открылся новый детсад

В дошкольном учреждении намерены с ранних лет учить детей истории казахского народа, его обычаям и традициям

Необычная методика воспитания: в Ауэзовском районе Алматы открылся новый детсад Almaty.tv

Новый детский сад в национальном стиле открыли в Ауэзовском районе Алматы. В дошкольном учреждении намерены с ранних лет учить детей истории казахского народа, его обычаям и традициям, передает корреспондент Almaty.tv.

Для самых маленьких - самое лучшее и национальное. Символично, что в День защиты детей на улице Атамекен открылся частный детсад. Он рассчитан на 200 мест. На открытие дошкольного учреждения приехал аким района. Он оценил кабинеты и принял участие в церемонии.

"Детские сады полностью субсидируются. Поддерживается предприниматель, который изъявил желание работать именно в сфере дошкольного воспитания. По нашему району, по программе «Балапан» работают 74 детских сада и годовое финансирование составляет около полутора миллиарда тенге", - сообщил аким Ауэзовского района Сайран Сайфеденов. 

Открытие детского сада в День защиты детей стало подарком как для дошколят, так и для их родителей. Каждая комната здесь оформлена в национальном стиле - все для того, чтобы привить детям любовь к культуре и традициям казахского народа.

В садике будет 7 групп. Основной акцент педагоги делают на изучение национальной истории. Каждая комната здесь носит имя казахского батыра. Корпе заменяют стулья, на которых дети будут сидеть. Говорят, полезно для осанки ребенка. Также дошколят обучат игре на домбре.

"Это первый в истории частный детский сад в городе Алматы с казахским языком обучения, который дает возможность детям при помощи моторики рук, при помощи асыкотерапии развивать моторику рук. Здесь идет авторская программа", - рассказала учредитель частных детских садов "Зере" Индира Калекеева. 

Для всех гостей организовали праздничный концерт. Родители признаются, что давно ждали открытия такого детсада.

"Долго ждали потому, что это на данный момент масштабный проект. Моей дочке 4 годика, чтобы воспитать ее в казахских традициях мы ждали этот садик. Поэтому я с удовольствием отдам ее сюда. Точнее отдала уже. С завтрашнего дня будет ходить", - поделилась жительница Ауэзовского района Лаура Уралбаева. 

В Ауэзовском районе сейчас проживают более 111 тысяч детей до 18 лет. Есть 46 государственных детсадов, которые посещают больше 10 тысяч детей. Увеличивается и количество частных дошкольных учреждений. Их открытие существенно решает проблему с дефицитом мест.

Рамина Мирзалимова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир