|
13.12.2022 | 22:25
2692

Композитор из Алматы получила Гран-при в республиканском конкурсе «Жас өрен»

Проект нацелен на популяризацию отечественных произведений

Композитор из Алматы получила Гран-при в республиканском конкурсе «Жас өрен» Almaty.tv

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Жас өрен», - передает корреспондент Almaty.tv.

Он проходил среди композиторов и поэтов с 15 июля по 15 октября этого года. Проект нацелен на популяризацию отечественных произведений для детей, пополнение репертуара детских песен и стихов. Победителей выбирали по двум номинациям «Детская поэзия» и «Песни для детей». Обладательницей Гран-при стала композитор из Алматы, продюсер Эльмира Дехгани.  

«Я считаю, что практика вот таких вот конкурсов нужна. Потому, что детские песни, мы же помним, это был Советский Союз, в это время вышли замечательные композиторы, которых мы цитируем. К сожалению, мы пользуемся этими материалами. А нам нужны песни на казахском языке и детские песни. Дети - это наше будущее», - сказала обладательница Гран-при Эльмира Дехгани.

По словам организаторов, конкурс вызвал большой интерес, как у молодых, так и у взрослых. Для участия в нем поступило 405 заявок. В состав жюри же вошли заслуженные деятели культуры и искусства, общественные деятели и представители государственной организации.

«Уникальность данного мероприятия в том, что мы не делили профессионалы или нет. Участвовала вся страна и аулы и отдаленные регионы. Все участвовали. И у нас есть победитель – школьник 9 класса, и есть композитор», - сказала член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гаухар Тасбергенова.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир