|
09.10.2020 | 22:37
3457

ГАТОБ им. Абая в Алматы открыл 87-й театральный сезон

Открытие сезона началось с концерта "Ұлы Абайға тағзым", посвящённого 175-летию великого поэта и мыслителя

ГАТОБ им. Абая в Алматы открыл 87-й театральный сезон Almaty.tv

87-й театральный сезон в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая официально объявлен открытым. Впервые за всю историю ГАТОБ он начался с концерта "Ұлы Абайға тағзым", посвящённого 175-летию великого поэта и мыслителя. На сцене звучали песни казахстанских композиторов на стихи просветителя, передает Almaty.tv.

Двери театра оперы и балета имени Абая для зрителей были закрытыми почти полгода. Ко встрече со зрителями администрация и весь актёрский состав подготовились основательно.

"Впервые волнуемся гораздо больше, нежели за все это время. Потому, что сегодня мы ответственны не только за себя, за артистов и коллектив. Но и, конечно, за зрителей, которые приходят в театр. Все наши сотрудники в перчатках и масках", - отметила директор ГАТОБ им. Абая Ая Калиева. 

Артисты признаются, что слегка взволнованы, уж слишком долго продолжалось расставание с любимым зрителем.

Блиц:

- Мы очень любим здесь бывать. Очень любим музыку Абая и слова Абая. И с удовольствием пришли сюда.

- Надели маски и пришли догадываясь, наверное, без масок не запустят. Так нарадоваться не можем, что пришли. Сам факт, что даже прийти в этот храм - это очень приятно.

Особенность нынешнего сезона в том, что двери будут открывать не за час до мероприятия, как было раньше, а за два. Это даст возможность неспеша рассмотреть мемориальные кабинеты и экспозиции, которые представлены на третьем этаже храма искусств.

Зрителей запускают только в защитных масках, рассаживают в шахматном порядке с учетом социальной дистанции.

С 1945 года каждый театральный сезон открывался оперой Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди "Абай". Это по составу участников массовки самый масштабный спектакль. Сейчас из-за санитарных мер, чтобы минимизировать количество артистов на сцене, представлен концерт "Ұлы Абайға тағзым".

"Уникальность этого концерта в том, что на стихи Абая, на слова нашими композиторами были написаны романсы и песни. Но эти песни были как вокальные песни в сопровождении фортепиано. А тут мы представляем, чтобы широкая аудитория публика могла услышать эти произведения", - подчеркнул дирижер ГАТОБ им. Абая Ерболат Ахмедьяров. 

Новый театральный сезон обещает быть интересным и насыщенным - это яркие и новаторские постановки. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир