|
07.12.2023 | 11:03
2608

Почему даже подростки верят в Деда Мороза - комментарий психолога

По словам специалиста, многим хочется сохранить «хотя бы один волшебный детский пазл»

Почему даже подростки верят в Деда Мороза - комментарий психолога Фото: elements.envato.com

В современном мире даже подростки могут продолжать верить в Деда Мороза, это связано с желанием продлить период детства и уйти от серых будней, считает ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания психолог Анна Бояринцева, - передает Almaty.tv. Специалист отметила, что многим хочется сохранить «хотя бы один волшебный детский пазл».

- Зачастую этот пазл именно про существование Деда Мороза. Остаться хоть немного в радостном и счастливом периоде детства, уйти от серых будней взрослой жизни — в этом может крыться секрет веры, — пояснила психолог в интервью KP.RU.

Считается, что не стоит рассказывать о том, что Деда Мороза не существует, до того момента, пока ребенок сам не начнет в этом сомневаться. Бояринцева также посоветовала не разрушать детскую веру. В качестве примера она привела женщину, которая вместо этого объяснила своему ребенку, что у Деда Мороза есть помощники и любой человек может стать одним из них, если будет поддерживать тех, кто в этом нуждается. Психолог предупредила, что такая история подойдет для подросших дошкольников. В случае с подростками рекомендуется активно включать их в процесс подготовки подарков, создавая ощущение чуда.

Источник: news.ru

Читайте также: Топ-10 идей подарков ребенку на Новый год

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

подростки
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир