|
28.05.2023 | 13:46
6093

Сладкая защита от ранней смерти: учёные назвали неожиданные свойства шоколада

Они провели масштабное исследование

Сладкая защита от ранней смерти: учёные назвали неожиданные свойства шоколада podacha-blud.com

Многочисленные научные эксперименты, посвященные влиянию шоколада на здоровье человека, приводили к разным, порой противоречивым результатам. Новое исследование выявило полезные качества продукта, в частности, его свойство понижать риск преждевременной смерти у женщин, - передает Almaty.tv.

Ученые из Университета Теннесси провели масштабное аналитическое исследование, чтобы выяснить влияние употребления шоколада на вероятность ранней смертности женщин от любых причин. Почему именно женщины оказались в поле профессионального внимания ученых? Возможно, потому, что они по природе своей «сладкоежки».

Группа аналитиков изучила информацию о данных анализов и медицинских карт нескольких тысяч пациенток от 50 до 79 лет из 40 американских клиник. Была проведена оценка рациона их питания с помощью вопросника FFQ перед началом исследования. Акцент делался на количестве употребления шоколада.

Ученые составили статистику преждевременной смертности среди участников заочного эксперимента за весь период наблюдений. Всего их было 25 тысяч, в том числе от рака и сердечно-сосудистых заболеваний (по 7 тысяч), а также три тысячи случаев – от деменции.

Выяснилось, что риск смерти от любых причин был значительно ниже у тех участниц исследования, кто регулярно включал в свой рацион шоколад. Ежедневное употребление горько-сладкого продукта сводило к минимуму вероятность преждевременной смерти. У таких женщин было меньше всего «шансов» умереть от ишемической болезни сердца (ИБС), рака легких или деменции.

При этом исследователи отмечают в издании Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, что у любительниц шоколада наблюдался повышенный индекс массы тела (ИМТ). Они чаще были подвержены вредным привычкам, в том числе пристрастию к высококалорийной пище и курению, вели малоактивный образ жизни и злоупотребляли кофейными и чайными напитками.

Источник: ug.ru.

Читайте также: Ученые назвали самый вредный чай

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

шоколад
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир