|
13.07.2021 | 16:05
10598

Как сэкономить на лекарствах? Фармацевт раскрыла два способа

Экономить на здоровье не стоит, но можно меньше платить за лекарства

Как сэкономить на лекарствах? Фармацевт раскрыла два способа  boltai.com

Две самые распространенные хитрости не переплачивать в аптеках назвала эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина, сообщает Sputnik, передает Almaty.tv.

Первым делом эксперт советует попросить работника аптеки озвучить весь список лекарств с нужным вам действующим веществом. Цены на такие препараты могут сильно различаться.

"Провизор или фармацевт должен предложить вам из той линейки, что у них есть, самое дешевое в первую очередь, а потом уже по возрастающей, но, как правило, все происходит наоборот. Тут вы должны понимать, что действующее вещество одно, а торговых наименований может быть до 50 разных, и ценовая линейка у них будет различаться в разы, и речь не про копейки и даже не про рубли", — сказала Булыгина.

Еще один способ сэкономить на лекарствах — покупать их заранее, поскольку их стоимость может со временем возрасти. Но это касается только препаратов от хронических заболеваний, которые вам уже прописал врач.

Читайте также: Лайфхак летний: как не заболеть от кондиционера в жару

"Если человек "хроник" и использует одни и те же препараты, которые нужны ему постоянно, то имеет смысл смотреть срок годности и покупать впрок", — объяснила Булыгина.

Покупать таблетки на случай возможной болезни эксперт не советует.

"Если человек думает, что он может заболеть, и хочет купить лекарства заранее, то этого делать не надо. Чем вас будут лечить — это прерогатива врача, а протоколы лечения меняются очень быстро", — заключила Булыгина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир