|
13.03.2023 | 09:40
2910

Простуду не лечит: врач развеял мифы о витамине С

По словам специалиста, относительно содержания его в различных продуктах тоже есть масса ошибочных представлений

Простуду не лечит: врач развеял мифы о витамине С deltadental.com

Существует множество заблуждений о пользе витамина C, рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, - передает Almaty.tv.
Особенно популярен миф о том, что этот компонент питания можно использовать в качестве средства для профилактики и лечения вирусных заболеваний, отметил он в интервью радио Sputnik.

"Проводились многочисленные исследования на тему витамина С. Выяснилось, что все предположения оказались в корне неверными – витамин С не работает ни как профилактическое, ни как терапевтическое средство против каких-либо заболеваний. Это логично. Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили от чего-нибудь, кроме авитаминоза. Реальный авитаминоз из-за нехватки витамина С – это цинга, ее случаи единичны, обычно они связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями", – уточнил Алексей Водовозов.

Относительно содержания витамина С в различных продуктах тоже есть масса ошибочных представлений, продолжил терапевт.

"Почему-то есть устоявшееся понятие, что в лимоне невероятно много витамина С. На самом деле чемпионами являются шиповник и красный болгарский перец, а также черная смородина и практически все разновидности капусты. Все, что доступно в наших средних широтах, содержит более чем достаточно витамина С. В цитрусовых его не очень много", – добавил Алексей Водовозов.

По словам врача, аптечные препараты часто содержат избыточное количество витамина С.

"Ежедневная норма витамина С – 50 мг. В самом ходовом аптечном препарате – 250 мг, а бывает и грамм, и больше. Если человек будет время от времени эти гипердозы принимать, страшных последствий не будет, но будет довольно ощутимая диарея. А если увлекаться повышенными дозами витамина С, пить их регулярно, скажем, неделями или месяцами, то будет меняться pH мочи и можно столкнуться с повышенным риском камнеобразования", – предупредил Алексей Водовозов.

Читайте также: Сезонный недуг: как распознать симптомы авитаминоза

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир