|
26.03.2021 | 10:16
4602

Алматинские онкологи спасли жизнь пациенту с тяжелым диагнозом

Операция длилась более 5 часов

Алматинские онкологи спасли жизнь пациенту с тяжелым диагнозом пресс-служба АОЦ

В Алматинский онкологический центр города Алматы поступил 55-летний  мужчина с диагнозом: Рак слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти слева, 3 стадия, - передает  Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу АОЦ.

Хирургом- онкологом Саттаром Аппазовым были проведены одномоментно две операции:  операция по резекции (удалению) верхней челюсти и пластика послеоперационного дефекта кожно-мышечным субментальным лоскутом.  

То есть во время операции была удалена левая половина твердого неба, часть гайморитной пазухи.  После операции образовалась большой дефект, между  полостью носа и рта.

«Чтобы закрыть этот дефект, мы взяли лоскут с подбородочной области на сосудистой ножке и переместили в пазуху,  то есть в полость рта, тем самым  закрыли дефект твердого неба и верхней челюсти»,- рассказывает  Саттар Аппазов.

Стоит отметить, что пластика лоскутами на ножке основана на заборе из определенного места тела кожного лоскута с сосудами, которые его кровоснабжают, с последующим соединением этих сосудов с артерией и веной поблизости от кожного дефекта, с тем, чтобы лоскут закрыл этот дефект и в дальнейшем функционировал.

Продолжительность операции составила  более 5 часов.

Если не провести пластику, то пациент был бы обречен стать инвалидом, так как у пациента пища попадала бы в полость носа.  Данная операция позволила сохранить функцию употребления пищи, пациент может глотать ее, а также функцию речи.

На десятые сутки пациент был выписан домой. На данный момент мужчина получает лучевую терапию амбулаторно.

В свою очередь пациент выражает слова благодарности лечащему врачу.

Онкологи еще раз доводят до сведения, что прохождение скрининга, является эффективным методом выявления рака на ранней стадии.

«Опухоль, диагностированная на ранней стадии, может быть излечена полностью. На более поздних стадиях,  когда уже имеются симптомы заболевания и есть вероятность распространения опухоли -лечение заболевания усложняется»,- отмечает специалист.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир