|
16.03.2022 | 10:17
4699

Весна пришла: какие продукты наиболее полезны в это время года - диетолог

Лучше всего, конечно, это замороженные ягоды - врач

Весна пришла: какие продукты наиболее полезны в это время года - диетолог wallhere.com

Весной рекомендуется употреблять в пищу больше черники, ежевики, малины, а также чеснока и лука. Это позволит поддержать уставший после зимы иммунитет. Об этом рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург, - передает Almaty.tv со ссылкой на URA.RU.

"Лучше всего, конечно, это замороженные ягоды. Организм сейчас нуждается в весенних витаминах, типа аскорбиновой кислоты, противовоспалительных флавоноидах, которых тоже очень много в таких ягодах, особенно в подкрашенных: черника, ежевика, малина. Также очень важно, чтобы в пище было побольше чеснока и лука. Хорошо бы в каждый прием пищи запихивать такие приправы", — сказал Михаил Гинзбург.

Также диетолог посоветовал обратить внимание на цитрусовые.

"Один-два апельсина, мандарина или чего-нибудь цитрусового в день. Это позволит нам не простужаться, позволит сохранять тонус, быть бодрыми, энергичными", — уточнил он.

Собеседник отметил, что после зимы иммунитет человека пребывает в уставшем состоянии.

"Зимой иммунитет у человека очень устает. Он подвергается нагрузкам, перегрузкам. Обычно весной, казалось бы, уже солнышко и все в прошлом, но именно весна оказывается критическим временем для всевозможных вирусных инфекций, в том числе ковид, который никак мы не забудем, поэтому все силы нам надо направить на повышение иммунитета. То, что я уже сказал, ягоды, приправы, чеснок, цитрусовые, еще обязательно надо добавить морскую рыбу, потому что нужны витамин D и Омега-3 кислоты. И добавить кисломолочные продукты", — заключил доктор медицинских наук.

Читайте также: Вредный фастфуд: диетолог назвал идеальную замену на перекус

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир