|
07.03.2022 | 10:45
6373

Пешие прогулки: ученые назвали необходимое для здоровья число шагов в день

Более молодым людям рекомендуется ходить больше, чем лицам преклонного возраста

Пешие прогулки: ученые назвали необходимое для здоровья число шагов в день m.fotostrana.ru

До недавнего времени наука полагала, что для поддержания здоровья и активного долголетия человеку необходимо ежедневно проходить не менее десяти тысяч шагов. Однако новые исследования показали, что это не так, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Как сообщает портал Science Alert, ученые проанализировали результаты 15 исследований, охватывающие десятки тысяч людей, проживающих на четырех континентах. В результате удалось установить, что у 25% наиболее активно двигавшихся взрослых риск смертности был на 40-53% ниже, чем у находившихся в нижней части списка 25% испытуемых, преодолевавших наименьшее расстояние за сутки.

По мнению специалистов, оптимальным количеством для поддержания здоровья является шесть тысяч шагов в сутки, при этом необходимо делать поправку на возраст – более молодым людям рекомендуется ходить больше, чем лицам преклонного возраста.

По словам сотрудницы Университета Массачусетса в Амхерсте эпидемиолога Аманды Палуч, риск смертности постепенно снижается по мере увеличения количества шагов в день, но на определенном этапе эта корреляция выравнивается.

Доказательств того, что человек обязательно проживет дольше, если будет проходить более восьми – десяти тысяч шагов в день, исследователи не обнаружили.

Ранее врачи рассказали, что бег эффективнее сжигает калории и повышает выносливость, нежели ходьба. Однако для новичков пешие прогулки безопаснее и у них нет противопоказаний.

Читайте также: Как правильно отдохнуть в выходные, чтобы набраться сил на неделю - врач

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

прогулки
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир