|
28.01.2024 | 11:01
2612

Любимое лакомство: почему часто нельзя есть мороженое

По словам врача: это ведет к развитию системного воспаления

Любимое лакомство: почему часто нельзя есть мороженое elements.envato.com

В мороженое, как и в другие молочные продукты, могут быть добавлены искусственные растительные жиры, а их высокое потребление может вызывать развитие системного воспаления в организме, - передает Аlmaty.tv со ссылкой на riamo.ru.

Об этом рассказал РИАМО врач-гастроэнтеролог, к. м. н. Евгений Белоусов.

«В мороженое, как и в другие молочные продукты, могут быть добавлены искусственные растительные жиры вместо натуральных. Высокий уровень потребления искусственных растительных жиров может вызывать развитие системного воспаления в организме. Происходит это из-за проблемы «ожирения» внутренних органов: печени, поджелудочной железы», – сказал Белоусов.

Он добавил, что «ожирение» печени, жировой гепатоз, опасен развитием воспаления печени – гепатита – и прогрессированием фиброзных изменений. «Ожирение» поджелудочной железы – липоматоз – может привести к воспалению органа – панкреатиту.

«Нужно также помнить, что органы желудочно-кишечного тракта любят продукты с температурой, приближенной к комнатной, поэтому пониженная температура мороженного может вызвать их стресс», – отметил врач.

Гастроэнтеролог уточнил, что сочетание стресса органов ЖКТ, углеводов и возможных бактерий, особенно бактерий, представленных кишечной палочкой, неминуемо приведут к последствиям: диарея, запор, нарушения перевариваемости.

Читайте также: Совы и жаворонки: названо самое неподходящее время для отхода ко сну

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мороженое
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир