|
12.04.2024 | 11:44
2547

Детские нейрохирурги Алматы поделились своим опытом с питерскими коллегами

Российские коллеги были заинтересованы этой методикой

Детские нейрохирурги Алматы поделились своим опытом с питерскими коллегами Алматы қ. қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы /Управление общественного здравоохранения города Алматы

Нейрохирурги Детской городской клинической больницы №2 города Алматы провели показательные операции для российских коллег с применением инновационного метода хирургического лечения эпилепсии - вертикальной функциональной гемисферотомии по Делаланде, передает Аlmaty.tv.

На операционном столе ребенок 11-ти лет. Болеет очень длительное время. В младенчестве был перенесен инсульт. После инсульта в головном мозге сформировались кистозно - атрофические изменения, которые провоцировали ежедневные приступы до 40 в день на фоне приема противоэпилептических препаратов. Родители мальчика обратились к нейрохирургам ДГКБ №2 Алматы для проведения операции по установке шунта, в надежде хотя бы сократить частоту приступов. Но врачи выбрали другую тактику лечения.

«Мы изучили снимки, заключения ЭЭГ и пришли к заключению, что можно провести резективную хирургию и избавить пациента от судорог с вероятностью до 75 процентов. В свою очередь эпилептологи подтвердили нашу теорию. Проведена операция – «вертикальная гемисферотомия». Оперативное вмешательство выполнено успешно, ребенок на данный момент уже в отделении, получает необходимое послеоперационное лечение,- рассказал  нейрохирург ДГКБ №2 Азамат Жайлганов.

По его словам, техника вертикальной гемисферотомии наиболее анатомически доступна и вызывает гораздо меньше осложнений у пациентов в послеоперационном периоде, в отличие от других техник. Маленький разрез минимизирует риск кровотечения. С использованием навигационной системы хирург может пересечь все проводящие пути, что позволяет отделить пораженную кору от здорового мозга.

Российские коллеги были заинтересованы этой методикой. Месяц назад нейрохирурги алматинской 2 детской больницы провели в Санкт-Петербурге мастер-класс, в рамках которого была успешно проведена одна показательная операция 14-летнему россиянину, страдавшему фармакорезистентной формой эпилепсии, когда ни один противосудорожный препарат не помогает.

В этот раз с целью перенимания опыта казахстанских коллег, отработки техники передового метода при хирургическом лечении детей с хронической формой эпилепсии, в Алматы прилетел российский врач и принял участие в совместных операциях.

«Хирургия эпилепсии она постоянно развивается, и со временем постепенно появляются какие-то новые модификации, операции, и поэтому мы должны следить за временем и делиться опытом. Казахстанская нейрохирургия стремительно развивается. Среди стран СНГ у нейрохирургии Детской горбольнцы №2 Алматы, я знаю точно, по этому направлению самый богатый клинический опыт.  Поэтому мы с удовольствием приглашали ранее казахстанских коллег к нам, чтобы они поделились с нами этим опытом. Мы с удовольствием эту методику переняли. Сейчас я принимаю участие и наблюдаю за этой операцией и тоже, конечно, обогащаю свой клинический опыт. Мы также много оперируем у себя, но есть варианты, нюансы, которым надо учиться у других. Конечно, если приезжаем мы в Казахстан с мастер-классом, то мы вроде как бы учителя, но история всегда двусторонняя. Наше взаимодействие в медицинском сообществе между коллегами всегда имеет такой взаимовыгодный двусторонний характер и обогащает обе стороны», - говорит нейрохирург Александр Ким. 

Российский специалист так же сообщил, что в национальное руководство Российской Федерации, вышедшее в текущем году, вошла огромная глава, посвященная детской нейрохирургии, которую написали известные казахстанские нейрохирурги Марат Рабандияров и Азамат Жайлганов.

Отечественные нейрохирурги используют современную технику в хирургии эпилепсии, опираясь на передовой опыт европейской медицины. Первая в Казахстане и среди стран Центральной Азии, операция ребенку с тяжелой формой эпилепсии с применением вертикальной гемисферотомии была выполнена в январе 2023 года на базе ДГКБ №2 Алматы с участием всемирно известного немецкого нейрохирурга, профессора Ульриха Томале. С того момента наши нейрохирурги прооперировали 10 маленьких казахстанских пациентов. Все операции проведены в рамках обязательного социального медицинского страхования. К слову, дети относятся к льготной категории, за которые отчисления  делает государство.

Читайте также: Алматинские травматологи восстановили руку молодой девушке

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир