|
15.02.2022 | 12:12
3620

Как бороться со стрессом - советы психолога

Стресс - это психофизиологическая реакция организма на сильный раздражитель

Как бороться со стрессом - советы психолога vsezdorovo.com

Стресс стал едва ли не повседневным явлением для миллионов человек. Неудачи в работе, конфликты с близкими, страх за будущее - все это влияет на наше психическое и физическое здоровье, - передает Almaty.tv. Оставлять такие процессы без внимания не следует.

 О правилах успешной борьбы со стрессом РЕН ТВ рассказала психолог Мария Солдатенкова.

Определение и симптомы

Стресс - это психофизиологическая реакция организма на сильный раздражитель.

«Посредством стресса организм не просто реагирует на измененную ситуацию, а начинает приспосабливаться к новым условиям», - отмечает специалист.

Симптомы стресса проявляются на психическом и физиологическом уровнях. В первом случае это измененное сознание и восприятие, суженное мышление, однобокое восприятие ситуаций.

«Из-за стресса внимание к деталям теряется или, наоборот, чрезмерно усиливается. В личном плане мы начинаем воспринимать все более остро. Эмоции могут быть сильными или притупляться», - делится Мария Солдатенкова.

На физическом уровне возникают болевые ощущения в сердце, панические атаки и другие неприятные симптомы. Могут обостриться хронические заболевания. Последствиями стресса являются спазмы гортани или даже язвы желудка.

Борьба с тяжелым стрессом

Человек не может знать, в какой ситуации окажется он или его близкие через минуту. По словам психолога, «подстелить себе соломку» просто невозможно. Существует множество упражнений, но сначала речь всегда идет об определении почвы для стресса.

«Если стресс произошел в результате утраты дружбы, любви или внезапной потери близкого человека, работают службы помощи МЧС, кризисные психологи. Есть этапы проживания утрат, потерь. Специалисты помогают человеку пройти их и все осознать», - говорит Мария Солдатенкова.

На последующих этапах пациенту в индивидуальном порядке могут посоветовать упражнения, включая дыхательные практики, переключение внимания, точечные и самостоятельные массажи, арт-терапию.

Неглубокие переживания

Личностный стресс вызывается не такими глубокими переживаниями - например, из-за ответственности или напряжения на работе.

«Дыхательные практики и другие подобные упражнения в этом случае начнут действовать быстрее, чем при тяжелых стрессах. Последствия будут другими, мы сможем быстрее восстановиться», - указывает Мария Солдатенкова.

По ее словам, человеку важно понимать, в какой момент он начинает напрягаться, какие жизненные факторы провоцируют напряжение.

«Например, есть люди, которые остро реагируют на критику и зависимы от чужого мнения. Нужно научиться работать с восприятием критики. Ее нужно рассматривать не как нечто отрицательное, а как точку роста. Можно применить механизм защиты, спросив у себя: «А судьи кто?», - рассказывает специалист.

Разобраться в причинно-следственных отношениях, задать себе правильные вопросы и помогают психологи.

Профилактика и восстановление

Чтобы укрепить психическое и физическое здоровье, следует хорошо высыпаться, правильно питаться и чаще дышать свежим воздухом. Помогают встречи с друзьями - когда можно ни под кого не подстраиваться и не подыгрывать.

«Есть духовные практики. Это не обязательно священник, но и просто хороший друг, с которым можно высказаться», - комментирует Мария Солдатенкова.

Простую прогулку и переключение внимания психолог называет хорошей профилактикой и способом выхода из стрессового состояния.

Читайте также: Как снимают стресс осужденные в Северном Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир