Спасая жизни: как трудятся алматинские медики больницы № 5

06.06.2023 в 12:40

В день к ним обращаются до 800 пациентов

В преддверии профессионального праздника в городской клинической больнице № 5 врачи рассказали о своих нелегких буднях и как круглосуточно стоят на защите здоровья граждан, - передает Almaty.tv.

К слову, на счету у горбольницы более 20 000 успешно проведенных операций и тысячи спасенных жизней за прошлый год. В приемном покое врачи оказывают экстренную медпомощь взрослым и детям со всей республики. А в день сюда обращаются до восьмисот пациентов.

- В каждой сфере есть свои трудности. У врачей - это незамедлительное принятие решений. Важно не совершить ошибку, ведь на кону - человеческая жизнь. Я считаю, что быть врачом – это призвание и осознанный выбор каждого, - сказал челюстно-лицевой хирург приемного отделения ГКБ № 5 Айдос Аймуханбетов.

Всего в 5-й горбольнице круглосуточно трудятся свыше 130 врачей. Среди героев в белых халатах - доктора медицинских наук и специалисты, удостоенные звания «Алтын дәрігер», а также обладатели нагрудного знака «Отличник здравоохранения».

- Конечно, когда начинали, дежурили сутки через сутки, сутки через двое. Это предполагает работа врача, постоянный контроль с пациентами, постоянно на связи, на телефоне, переписка, осмотр анализов. Нельзя сказать, что она трудная или сложная. Если ты любишь эту работу, она всегда с любовью и эти невзгоды, тяжести, переживания за больных переносятся с легкостью и любовью, - отметила врач детского приемного покоя ГКБ № 5 Наталья Глевская.

Читайте также: Счастье материнства: как работает программа ЭКО в Казахстане