|
28.11.2023 | 15:08
1942

Количество ВИЧ-инфицированных в стране снизилось

За последние 10 лет эта тенденция наблюдается впервые

Количество ВИЧ-инфицированных в стране снизилось Almaty.tv

В Казахстане проживает более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, - передает корреспондент Almaty.tv.

По данным Минздава более 80% из них - знают о своем статусе и принимают специальную терапию, благодаря которой не могут передавать вирус. Поэтому своевременное выявление заболевания может обеспечить качественную и продолжительную жизнь, отмечают специалисты. К счастью, впервые за несколько лет не наблюдается резкого прироста ВИЧ-инфицированных.

- Если в прошлом году за текущий период отмечалось более 390 новых случаев, в этом году, по итогам 9 месяцев минус 11 случаев прироста.  По Алматы тоже отмечается снижение прироста новых случаев. Эта тенденция, за последние 10 лет, наблюдается впервые, - отметил директор Республиканского СПИД-центра Бауыржан Байсеркин.

Чтобы охватить другие группы населения, которые находятся под риском заражения инфекций, городскому центру по профилактике и борьбы со СПИДом вручили передвижной пункт. Это специальный автомобиль, оснащённый оборудованием по оказанию услуг и тестированию людей, живущих с ВИЧ, в том числе находящимся в исправительных учреждениях. С помощью новой техники медики совместно с сотрудниками НПО смогут оперативно доставлять больным лекарства, и проводить обследование.

- Спасибо акимату города Алматы, Управлению общественного здравоохранения, за то, что они поддержали в этом начинании. Также депутатами маслихата был утвержден бюджет на 75 миллионов на этот год для расширения деятельности гражданского сектора неправительственных организаций, - поблагодарил директор городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Марат Токеев.

Читайте также: Коварный недуг: заболевшие корью дети находятся в тяжелом состоянии

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир