|
20.11.2023 | 15:08
3000

Инсульт может произойти в любом возрасте - невролог из Алматы

Одним из ключевых аспектов в борьбе с болезнью является профилактика

Инсульт может произойти в любом возрасте - невролог из Алматы Фото: elements.envato.com

Инсульт - это серьезное заболевание, которое может иметь долгосрочные последствия для здоровья человека. Он возникает в результате нарушения кровоснабжения мозга, что приводит к нарушению его функций, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу УОЗ.

Как рассказала невролог Городской поликлиники № 11 Балгын Салимова  инсульт может произойти в любом возрасте, и его последствия могут быть различными - от легких нарушений координации и речи до полной паралича.

- Несмотря на серьезность этого заболевания, современная медицина предлагает множество методов лечения и реабилитации, которые позволяют пациентам восстановиться и вернуться к полноценной жизни. Важно помнить, что быстрая реакция и своевременная помощь могут спасти жизнь человека, поэтому в случае подозрения на инсульт необходимо немедленно обратиться к врачу,- отметила эксперт. 

Одним из ключевых аспектов в борьбе с инсультом является профилактика. Здоровый образ жизни, регулярные физические упражнения, правильное питание и отказ от вредных привычек могут значительно снизить риск возникновения инсульта.

Регулярные медицинские осмотры также играют важную роль в профилактике инсульта. Врач может выявить наличие факторов риска и помочь разработать индивидуальный план по их устранению. Наконец, не стоит забывать о психологическом здоровье. Стресс и депрессия могут увеличить риск возникновения инсульта, поэтому важно уделять внимание своему эмоциональному состоянию и при необходимости обращаться за помощью к специалистам. 

Инсульт - это не только вызов для самого пациента, но и для его близких. Поддержка и забота со стороны семьи и друзей играют важную роль в процессе восстановления. Важно помнить, что каждый случай инсульта уникален, и подход к лечению должен быть индивидуальным.

- Инсульт - это не приговор. Современная медицина и реабилитация предлагают широкие возможности для восстановления здоровья после инсульта. Главное - верить в себя, быть настойчивым и не терять надежду,- подытожила Балгын Салимова.

Читайте также: Право выбора: жители Алматы могут прикрепиться к частным поликлиникам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир