|
09.06.2023 | 15:30
1848

Снова в бой: китайские ученые предрекают наступление новых волн коронавируса

По словам эксперта, к концу июня до 65 миллионов человек могут заразиться

Снова в бой: китайские ученые предрекают наступление новых волн коронавируса inbusiness.kz

В Китае новые волны заражения коронавирусом стали прогнозировать на каждые шесть месяцев вперед, поскольку постоянные циклы заражения могут создавать новые штаммы, более опасные для человечества. Об этом заявил эпидемиолог из Института показателей и оценки здоровья при университете Вашингтона в Сиэтле (США) Али Макдад, - передает Almaty.tv.

По его мнению, к такому сценарию привело ослабление коронавирусных ограничений в мире, а Китай, как известно, стал последней страной, официально отменившей все меры по контролю за COVID-19 в 2022 году.

«К сожалению, новая реальность с этим вирусом заключается в том, что у нас будут повторные инфекции… Существуют опасения, что этот вирус создаст новый вариант, который сможет конкурировать с нынешним и станет более серьёзным», - считает Макдад, заявивший также, что нынешний всплеск COVID-19 объясняется наличием субварианта штамма «омикрон» под названием ХВВ.1.5. Впервые его обнаружили в Индии в августе прошлого года.

По словам китайского специалиста Наншана Чжуна, к концу июня до 65 млн человек могут заразиться коронавирусом. А в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, ведь иммунитет ослабевает, несмотря на вакцинации. К тому же ХВВ опасен тем, что он может игнорировать прошлые вакцины.

Чжун отметил, что учёные КНР уже начали разработку вакцины для защиты от ХВВ. Несмотря на «легкость» вируса, он крайне опасен для людей с проблемным здоровьем, а также для людей в возрасте.

Ранее ведущий китайский ученый Джордж Гао заявил, что вопрос о происхождении коронавируса, вызвавшего пандемию, до сих пор остаётся открытым.

Источник: aif.ru.

Читайте также: Как избежать инфаркта, рассказал алматинский врач

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир