|
11.12.2023 | 15:32
2859

Пациента седьмой горбольницы спасли от глубокой инвалидности

Восстановлена утраченная ранее способность самостоятельно передвигаться

Пациента седьмой горбольницы спасли от глубокой инвалидности Сурет: ҚДС басқармасының баспасөз қызметі

У 67-летнего пациента отделения нейрореабилитации городской клинической больницы №7 Алматы сегодня особый день: он выписывается с клиники после долгого реабилитационного лечения. Восстановлена утраченная ранее способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, что приводит к социальной адаптации, интеграции в общество, существенно повышается качество жизни, тем самым помогая обрести вновь смысл жизни, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу УОЗ.

Пенсионер получил тяжелую травму в результате падения, был прооперирован. Прошел два курса реабилитационного лечения. Состояние при поступлении в реабилитационное отделение: тетрапарез (снижение мышечной силы во всех конечностях) с акцентом в руках, снижение силы мышц в руках до 1,0 баллов.  Он не мог двигать руками и поднимать их, передвигался только с поддержкой.

- Когда я поступил в отделение реабилитации, я был в тяжелом состоянии: у меня очень плохо шевелились руки и ноги. Благодаря реабилитации я поднялся на ноги и хожу пешком метров 50 туда и обратно. Так же руки начали слушаться, теперь я уже могу руками делать движения, почесать затылок, нос, поднимать стакан, ложку. Одним словом, я почувствовал, что вылечиваюсь, у меня появился большой дух. В этой связи хочу выразить глубокую благодарность заведующей отделением Айнур Жиенбаевне и инструктору Жанасылу Рысбековичу. Благодаря их усилиям я сейчас чувствую себя хорошо, хожу на своих ногах, руки шевелятся. Так же хочу сказать большое спасибо всему коллективу 7 больницы Калкамана, - поделился искренней радостью мужчина.

По словам заведующей нейрореабилитационным отделением ГКБ №7 Айнур Досыбаевой, на 1-ом и 2- ом курсах восстановительного лечения (второй курс проводится через 30 дней после первого) проведен индивидуальный и комплексный подход реабилитационных мероприятий.

- На протяжении двух курсов (по 14 дней каждый) пациент получил лечение в виде ежедневных индивидуальных занятий с кинезиотерапевтом, с применением самых эффективных, современных методов, таких как ПНФ (проприоцептивная нейромышечная фасилитация) и Бобат терапия, которые позволяют улучшать двигательные функции паретичных и парализованных конечностей. А также занятия на тренажерах, массаж, физиолечение, психотерапия для улучшения социальной и трудовой адаптации. В конечном итоге формируется правильная схема движения для применения пациентом полученных навыков в повседневной жизни, - рассказал врач-реабилитолог.

Мультидисциплинарный подход в проведении реабилитационного лечения с участием многих специалистов, - позволяет сделать возможным существенное улучшение результатов лечения, снижение количества осложнений, инвалидизации и летальности, улучшить качество жизни больных.

- Состояние при выписке: наросла сила мышц в конечностях: ходит самостоятельно, руки поднимает, сжимает и разжимает кисти, полностью себя обслуживает. Направлен на 3-этап реабилитации в поликлинику по прикреплению, - сказала доктор Досыбаева.

Она резюмировала, что отделение нейрореабилитации ГКБ №7 функционирует с января 2020 года. Здесь проводится второй этап реабилитации для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения и оперативное вмешательство на головной и спинной мозг. Госпитализация осуществляется по порталу Бюро госпитализации. Восстановительное лечение и медицинская реабилитация оказывается в рамках системы обязательного социального медицинского страхования в течение первых 6 месяцев со дня перенесенного острого мозгового кровообращения или операции. За 2023 год в отделении пролечено 560 пациентов, из них 70 % - это постинсультные пациенты, а 30% - после операции.

Читайте также: В Алматы открылся кабинет сенсорной интеграции

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир