|
12.07.2023 | 15:52
2460

Депутаты ознакомились с работой Центра комплексной реабилитации в Алматы

Народные избранники планируют скоординировать деятельность несколько ведомств

Депутаты ознакомились с работой Центра комплексной реабилитации в Алматы Almaty.tv

Сегодня в рамках рабочей поездки по регионам депутаты Мажилиса Парламента и городского маслихата ознакомились с работой Центра комплексной реабилитации в Алматы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Народные избранники пообщались с педагогами инклюзивного учреждения, ознакомились с условиями и особенностями их труда. Специалисты помогают в лечении детей с ДЦП, расстройствами аутистического спектра и задержками развития. Мажилисмены поразились методикой реабилитации и коррекции особенных ребятишек и пообещали в свою очередь помочь в решении ряда вопросов.

- Проблемы поднимают, и мы постараемся помочь. Мы как законотворцы, а здесь депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутаты маслихата города Алматы, мы должны помочь скоординировать действие вот этой школы "Кенес", передать опыт на всю республику, то есть скоординировать именно Минздрав, Минобразования и Министерство социальной защиты для того чтобы эти дети были защищены всесторонне, - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Пономарёв.

По словам руководителя Центра, главная проблема в реабилитации и коррекции детей с ментальными нарушениями в отсутствии межведомственного взаимодействия на законодательном уровне. К слову, сам Центр действует более 30 лет, здесь получают лечение свыше 300 детей.

- Нам нужна дорожная карта, которая предусмотрит позицию каждого ведомства. Здравоохранение - раннее выявление, ранние скрининги качественные. Не просто выявить, а направить своевременно в определённые службы. Это и создание служб в поликлиниках города. Дальше до 3 лет довели, а дальше куда? Чтобы детские сады принимали и не просто посадили ребёнка сиди и отсиживайся, а дальше продолжали эту комплексную работу, - сказала генеральный директор Центра комплексной реабилитации «Кенес» Майра Сулеева.

Читайте также: Народные избранники проводят встречи с предпринимателями и населением

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир