|
12.12.2022 | 16:55
3012

Сложную микрохирургическую операцию провели травматологи в Алматы

Она прошла в рамках 10-летия Ассоциации травматологов-ортопедов

Сложную микрохирургическую операцию провели травматологи в Алматы пресс-служба УОЗ

На базе Городской клинической больницы №4 Алматы состоялось заседание Казахстанской ассоциации травматологов-ортопедов, посвященное 10-летию со дня основания ассоциации, - передает Almaty.tv.

В этот день врачами травматологами-ортопедами больницы совместно с коллегой из Москвы Игорем Голубевым была проведена сложная микрохирургическая операция по восстановлению работы кисти левой руки мужчине, который получил травму в результате перелома кости кисти. Пациент не обращался в больницу за медицинской помощью, в результате кости неправильно срослись, что повлекло за собой череду дефектов: кисть не сгибалась и не разгибалась.

«В результате травмы неправильно сросся пятый палец на уровне основания проксимальной фаланги и развились деформации: кроме искривления пальца нарушилось сгибание и разгибание. В силу того, что нарушилось взаимоотношение сухожилий: какие-то сухожилия укоротились, какие-то растянулись, палец не мог работать нормально. Мы сделали остеотомию, исправили палец, натянули сухожилия. За счет исправления оси пальца потребовалась дополнительная кость, мы взяли ее у пациента из лучевой кости заполнили образовавшийся дефект, закрепили все спицами», - рассказал травматолог-ортопед ГКБ №4 Галым Базаркулов.

На базе клинической больницы открылась республиканская Ассоциация травматологов-ортопедов. В этом году ей исполнилось 10 лет. Объединение занимается повышением качества оказываемых медуслуг и квалификации врачей-специалистов. В рамках конференции участники обсудили проблемы медицины в отдаленных регионах. Помимо этого, на встрече наградили медалью врачей-травматологов, участвовавших в оказании экстренной помощи во время январских событий.

«Особенность клиники в том, что здесь базируется научная кафедра КазНМУ травматологии-ортопедии, которая участвует совместно в лечении и диагностике пациентов со сложными травмами. Они помогают ежедневной работе. Совместно с нашими коллегами проводят консилиумы, операции и восстановительные работы пациентов с проблемными травмами», - сообщил заместитель главного врача ГКБ №4 Елдес Сугир.

«У нас была выполнена операция у пациента с неправильно сросшимся переломом фаланги, которая сильно нарушала функцию руки. Мы показали коллегам, как возможно исправить эту ситуацию. Эта была учебная операция. Максимально объяснили все нюансы процедуры и надеемся, что все будет хорошо», - отметил заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии г. Москва Игорь Голубев.

Напомним, что в Алматы оказывают травматологическую помощь шесть стационаров: это ГКБ №4, ГКБ №7, ГБСНП, ЦКГБ, ЦДНМП и ДГКБ №2.

С начала текущего года в клиниках города пролечились более 17 тысяч человек с травмами.

«Не случайно слет травматологов-ортопедов состоялся на базе Городской клинической больницы №4. Эта клиника являясь многопрофильным стационаром, позиционируется в регионе, как травматологическая Клиника, имея семь полноценных профильных отделений. Врачи оказывают здесь полный спектр травматологической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и пакета ОСМС: от травматологического пункта, находящегося в составе Emergency room, до реабилитации пациентов с последствиями травм. Кроме того, клиника сотрудничает с кафедрой травматологии и ортопедии КазНМУ им. Асфендиярова, которая базируется в ГКБ №4 практически со дня её основания», - уточнил заместитель главного врача ГКБ №4 Елдес Сүгір.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир