|
30.10.2020 | 17:10
5161

Уникальную операцию по удалению опухоли из печени провели в Алматы

Центр педиатрии и детской хирургии - один из крупнейших стационаров, где лечатся дети со всего Казахстана

Уникальную операцию по удалению опухоли из печени провели в Алматы Almaty.tv

Уникальную операцию провели в Научном центре педиатрии и детской хирургии в Алматы. Маленькому пациенту удалили опухоль, которая образовалась в печени. Сразу после операции хирург Константин Хаиров дал интервью корреспонденту Almaty.tv.

У маленького Руслана все позади. Ребенка прооперировали еще весной 2020 года. Ранее врачи диагностировали у него гепатобластому. К счастью, операция прошла успешно. А еще раньше маленький пациент стойко перенес несколько курсов химиотерапии.

"Мы сделали операцию удачно так, хорошо. Я так переживала. Потому, что мне сказали операция на печень, это такой серьезный орган. Я довольна, я благодарна хирургам Константину Эдуардовичу, Бахраму Маликайдаровичу. Они прямо волшебники!", - поделилась мама Руслана Екатерина Губенко. 

Центр педиатрии и детской хирургии - один из крупнейших стационаров, где лечатся дети со всего Казахстана. Поскольку онкобольные малыши требуют постоянного ухода. Они находятся здесь с родителями. Гепатобластома коварна тем, что выявить ее на ранней стадии крайне сложно.

"Это злокачественное новообразование печени встречается очень редко, это заболевание. Встречаемость этого заболевания 1 к миллиону детского населения", - отметил руководитель хирургического блока НЦПДХ Константин Хаиров. 

Раньше, вспоминают специалисты, у пациентов с таким диагнозом шансов выжить практически не было. А операции по удалению злокачественной опухоли в печени проводились в лучших клиниках мира. Но 7 лет назад ситуация кардинально изменилась.

Научный центр педиатрии и детской хирургии. Именно здесь проводятся сложнейшие операции онкобольным детям. В 90% случаях опухоль выявляется в возрасте до 5 лет. За последние 7 лет выполнено 30 операций по удалению опухоли с резекцией печени у детей.

Дана Килибаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир