|
27.10.2021 | 17:39
4513

Более 2 000 медработников Алматы смогут повысить квалификацию до конца года

На совместном заседании рассмотрен вопрос исполнения пунктов Дорожной карты предвыборной программы партии Nur Otan

Более 2 000 медработников Алматы смогут повысить квалификацию до конца года Фото: ашық дереккөзден

До конца года свою квалификацию повысят более двух тысяч медицинских работников. Об этом в ходе совместного заседания региональных Советов по вопросам здоровья нации и по поддержке занятости и социально уязвимых слоев населения при партии доложила заместитель руководителя Управления общественного здоровья города Светлана Султангазиева, передает Almaty.tv.

На совместном заседании был рассмотрен вопрос исполнения пунктов Дорожной карты предвыборной программы партии Nur Otan по здравоохранению.

По данным управления, в рамках исполнения пунктов Дорожной карты за 9 месяцев 2021 года проведено 212 циклов повышения квалификации и семинар-тренингов, обучено 2432 специалиста, что очень важно в период пандемии коронавируса.

Вместе с тем, в ходе своего доклада С. Султангазиева отметила, что до 2024 года запланировано строительство порядка 19 медицинских объектов и 12 семейно-врачебных амбулаторий. В городе в период пандемии были построены и введены в эксплуатацию три инфекционные больницы.

Также полностью завершены работы по капитальному ремонту и сейсмоусилению городской поликлиники №6 и межрайонного противотуберкулезного диспансера. Строительство семейно-врачебной амбулатории в мкр. Кемель будет завершено до конца года.

«В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по строительству двух поликлиник в микрорайоне «Карагайлы» на 500 посещений и микрорайоне «Жас –Канат- 2» на 300 посещений, что является целесообразным в связи с увеличением количества населения в данных микрорайонах», - сообщила С. Султангазиева.

Как отметил председатель Совета по здоровью нации, депутат Болат Садыков, в рамках реализации Дорожной карты наблюдается положительная динамика показателя оснащенности медицинских организаций медицинской техникой.

Так, во втором квартале 2021 года получено 45 аппаратов ИВЛ от Всемирного банка, закуплено 150 аппаратов High flow. Проведены тендерные процедуры по 45 наименованиям медоборудования на 1796 позиций. Установлено 6 кислородных станций.

Напомним, реализация всех пунктов Дорожной карты находится на партийном контроле у депутатов-нуротановцев и региональных Общественных советов, созданных при партии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

медработники
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир