|
23.11.2021 | 17:45
3609

Лаборатория с особо опасными вирусами появится в Казахстане

Научное учреждение планируют построить в Жамбылской области

Лаборатория с особо опасными вирусами появится в Казахстане иллюстрированное фото Almaty.tv

В Казахстане появится лаборатория с хранилищем особо опасных штаммов вирусов. Научное учреждение повышенного уровня биологической безопасности планируют построить в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, лабораторию обеспечат специальным оборудованием, фильтрационными системами воздуха и защитными костюмами. В учреждении будут заниматься изучением опасных видов заболеваний и разработкой отечественных вакцин. Алексей Цой рассказал и об активной поставке зарубежных вакцин в страну.

"В Казахстан поступило 645 тысяч доз вакцины Comirnaty (Pfizer). На сегодняшний день вакцинировано 35 012 подлежащих, из них 26 354 подростков и 8 658 беременных и кормящих женщин. Поставки вакцины продолжаются еженедельно", - сообщил Цой. 

Глава Минздрава также отметил, что в стране полностью привились почти 8 миллионов человек, это 43% от общей численности населения. За последний месяц заболеваемость ковидом в Казахстане снизилась почти в 2,5 раза. В свою очередь, премьер-министр Аскар Мамин поручил немедленно ускорить темпы вакцинации.

"Эпидемиологическую ситуацию нужно держать на постоянном контроле, особенно в приграничных областях. Важным способом защиты от коронавирусной инфекции остается вакцинация, надо и далее увеличивать ее темпы", - сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир