|
15.04.2024 | 18:06
2196

Нейросеть и цифровизация: алматинцев на профосмотр и скрининг пригласит робот

С помощью искусственного интеллекта он говорит на двух языках

Нейросеть и цифровизация: алматинцев на профосмотр и скрининг пригласит робот Алматы қаласы әкімдігінің баспасөз қызметі


Искусственный интеллект внедрили в медучреждениях Алматы. Теперь расписанием обследований, назначением приёмов и консультацией занимаются нейросети, - передает корреспондент Almaty.tv.

Робот-оператор самостоятельно звонит пациентам и помогает выбрать удобную дату для визита к врачу. А также записывает обратившихся на нужные им услуги. Будь то скрининг, получение прививки или другие процедуры. За 5 рабочих дней виртуальный консультант может обслуживать около 500 человек.

- Понимаю, но смотрите, Вы попадаете в группу риска развития онкологических заболеваний. Мы же можем выявить это на ранних стадиях. К тому же обследование абсолютно бесплатно. Подойдете? – общается с пациентом искусственный интеллект.

- Меня обслужили. Оказалось, это очень хорошо, что это искусственный интеллект, это очень удобно сейчас. Я и не отличила, что это искусственный интеллект. Я подумала, что это наша участковая медсестра, - сказала пациентка Валентина Немыкина.

Робот-оператор вежливо и профессионально ведет диалог на казахском и русском языках. Это позволяет найти индивидуальный подход к каждому, создавая более естественное и человеческое общение.

- Основная цель внедрения голосовых роботов заключается в том, чтобы разгрузить наших медицинских работников. Таким образом наши медицинские сестры будут более свободны и качественно проводить свои должностные обязанности, - отметила и. о. заместителя директора Городской поликлиники №3 Диана Тусупбекова.

- Мы разрабатываем человекоподобных роботов для того, чтобы сделать максимальный комфорт для наших пациентов, для жителей нашего города. Робот, он очень похож на человека. Он 100% человекоподобен, консультирует и отвечает на любые вопросы, который может задать человек, - сообщил генеральный директор компании разработчиков Василий Мясников.


Читайте также: Алматинские медики в рамках месячника Дня защитника Отечества проведут Check-up для ветеранов ВОВ

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир