|
23.04.2020 | 18:51
7049

Касым-Жомарт Токаев посетил новую больницу для зараженных COVID-19 в Нур-Султане

Клиника общей площадью в 7 тысяч квадратных метров рассчитана на 200 коек

Касым-Жомарт Токаев посетил новую больницу для зараженных COVID-19 в Нур-Султане akorda.kz

Медицинское учреждение было построено за две недели благодаря технологиям строительства быстровозводимых зданий, передает корреспондент Almaty.tv.

Клиника общей площадью в 7 тысяч квадратных метров рассчитана на 200 коек. На её возведение потрачено 5,5 миллиардов тенге. Объект оснащён всеми необходимыми средствами обеспечения безопасности медработников и пациентов.

Президент выразил признательность строителям за работу, а также остановился на вопросе реформирования системы санитарно-эпидемиологической службы.

«Каждый кризис влечет за собой уроки, которые нужно учитывать. Мы сейчас извлекаем уроки из этого кризиса и пандемии. Действительно, в последние годы в силу объективных обстоятельств необходимого внимания развитию и поддержанию в должном состоянии системы санитарно-эпидемиологической службы не уделялось. Вы это хорошо знаете. Мы сейчас будем перестраивать работу министерства здравоохранения. Будут проведены соответствующие реформы. В частности, будут усилены полномочия главного санитарного врача», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также поблагодарил медиков за самоотверженный труд. По словам президента, главная задача - сохранение здоровья казахстанцев. В свою очередь, врачи выразили благодарность государству и президенту за поддержку.

«Любая инфекционная больница - ее сердце, ее основа, инженерные средства инфекционного контроля, соблюдение стандартов инфекционного контроля. Как раз эта больница позволила сейчас все это реализовать. Самое главное - это приточная вентиляция, которая обеспечивает безопасность персонала, что очень важно, и безопасность пациента», - отметила Анна Цепке, директор городского Центра фтизиопульмонологии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир