|
22.09.2023 | 15:45
4011

Сибирская язва: какие профилактические меры нужно проводить, чтобы не заразиться

Эта опасная инфекция переходит от животного к человеку

Сибирская язва: какие профилактические меры нужно проводить, чтобы не заразиться aldaspaninfo.kz

Наибольшему риску заражения сибирской язвой подвержены сотрудники животноводческих предприятий и ветеринары. Алматинские санэпидемиологи рассказали об основных переносчиках опасного заболевания и профилактических мерах против смертельной инфекции. Подробнее о симптомах сибирской язвы в прямом эфире телеканала Almaty.tv рассказала начальник отдела алматинского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жайдар Отарбекова.

- Сибирская язва - особо опасная инфекция. В основном поражает сельскохозяйственных животных, а также людей. Основные клинические явления зависят от формы проникновения инфекции в организм. Мы делим три вида - кожная форма, кишечная и легочная форма. При кожной форме в основном образуются пятна на месте проникновения инфекции с сильно-зудящими симптомами, потом папула с циррозно-геморрагическими жидкостями, вместо папулы образуется черный струп - это язвочки. Легочная форма, основная форма - очень тяжелая форма сибирской язвы, может привести к смертности. В основном она очень тяжело проходит. Отдышка может быть, температура тоже сохраняется и может быть сепсис. И в итоге может привести к смерти человека.

Кто считается переносчиком вируса? Какие профилактические меры необходимо соблюдать, чтобы не заразиться?

- Основными переносчиками сибирской язвы являются сельскохозяйственные животные. Человек заражается контактным путем, при ухаживании за животными или же при профессиональном заражении может быть - это те, кто работает в сельском хозяйстве, а также те, кто обрабатывает кожные изделия. Профилактическими мероприятиями при сибирской язве - это у нас есть основная группа населения, с которой проводится профилактическая вакцинация в соответствии с постановлением РК №612 - это у нас ветеринары обязательно должны привиться против сибирской язвы и сотрудники предприятий, перерабатывающие животноводческое сырье, шкуры, а также лаборатории, занимающиеся сибиро-язвенными инфекциями.

Читайте также: Гастрольный вирус: алматинские врачи призывают горожан носить маски

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир