|
07.10.2021 | 19:19
4468

Врачи Алматы спасли ногу пациента от ампутации

50% пациентов с "критической ишемией" погибают в течение года после отказа от ампутации

Врачи Алматы спасли ногу пациента от ампутации

В Центральную городскую клиническую больницу Алматы поступил 68-летний пациент с жалобами на сильные боли в левой ноге, передает Almaty.tv.

Как сообщили в пресс-службе ЦГКБ, при обследовании врачами был выставлен диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерии нижних конечностей, окклюзия поверхностной бедренной артерии слева, хроническая ишемия левой нижней конечности четвертой степени.

"Заболевание вызывает тяжелую недостаточность кровообращения ног, обрекает больных на мучительные страдания и впоследствии человек перестает ходить самостоятельно. К сожалению, наиболее часто пациенты связывают болевые ощущения в конечностях просто с мышечной усталостью, обусловленной возрастом, или с венозными проблемами, определяя боль, как судорогу, таким образом, откладывая обращение за медицинской помощью и углубляя степень поражения артериального русла. В данном случае пациенту грозила ампутация ноги на уровне бедра, поэтому он нуждался в экстренной операции", - пояснил сосудистый хирург Султан Илиев.

По словам врача, длительное течение такого диагноза приводит к развитию гангрены и неминуемой ампутации. При высокой ампутации летальность составляет 25%. Отметим, 50% пациентов с "критической ишемией" погибают в течение года после отказа от ампутации.

"Пациенту провели стентирование и балонную ангиопластику. Данный вид операции является малоинвазивным (малотравматичным) и позволяет избежать больших операций на артерии, а также позволяет устранить явления хронической артериальной недостаточности при ее закупорке. Пациент на сегодня уже готовится к выписке", - заключили в пресс-службе. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир