|
19.07.2020 | 19:23
6686

Аптеки Алатауского района проверили на наличие препаратов

Помимо ревизий группы регулярно проводят с фармацевтами разъяснительную работу

Аптеки Алатауского района проверили на наличие препаратов Российская газета

В Алматы продолжается работа по мониторингу аптек на наличие лекарств и цен на препараты пользующиеся большим спросом. Сегодня ревизоры активно проверяли аптеки в Алатауском районе города. По данным местного акимата промониторне уже 103 объекта, где реализуют лекарственные средства. Помимо ревизий группы регулярно проводят с фармацевтами разъяснительную работу, передает Almaty.tv.

В Алатауском районе ежедневно 12 мониторинговых групп проверяют аптеки и на наличие 27-ми позиций препаратов против респираторных заболеваний. В список вошли самые недорогие и эффективные медикаменты: парацетамол, аспирин "Тамефлю", "Ингаверин" и другие популярные  противовирусные средства. Как оказалось, на полках местных аптек присутствуют практически все лекарства из перечня.

Как разъяснили в местной администрации, районный акимат совместно с городским департаментом комитета фармации тщательно контролируют поставки всех необходимых препаратов. Сегодня уже 6 крупнейших аптечных сетей Алатуского района заключили меморандум о бесперебойной доставке медикаментов с основным поставщиком лекарственных средств мегаполиса. В результате в районе пока не выявлено ни одного случая отсутствия востребованных препаратов или завышения на них цен. 

Между тем, как сообщили в городском Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, 12 алматинских аптек уже наказаны за превышение предельных розничных цен на противовирусные лекарства.  Общая сумма штрафов составила почти два миллиона тенге. Кроме того, еще 20 аналогичных материалов находятся на рассмотрении в прокуратуре. Городские власти в очередной раз напоминают, что за подобные правонарушения предпринимателям грозит строгое административное нарушение.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир