|
05.12.2023 | 19:45
3249

Вирус с осложнениями: чем опасна корь и почему нужны прививки

В поликлиниках мегаполиса проводят вакцинацию

Вирус с осложнениями: чем опасна корь и почему нужны прививки Almaty.tv

Ситуация с корью в Алматы - нестабильна. Об этом сообщили в Управлении общественного здравоохранения. За полгода подтверждено почти 3 000 случаев заболевания. Большая часть заражённых - дети до 14 лет. Сейчас городские больницы заняты пациентами на 90%. С начала года закуплено более 220 тысяч доз вакцины, - передает корреспондент Almaty.tv.

Врачи отмечают, что количество непривитых детей идёт на спад. В больницах обеспокоенные родители выстраиваются в очередь, чтобы получить прививку.

- Моему сыну 5 лет. Мы только получаем прививку. Услышав такую страшную новость, я сразу же обратилась в больницу. Не понимаю тех родителей, кто отказывается вакцинировать своих детей, - рассказала жительница мегаполиса Жаухар Зейтен.

Многие родители, опасаясь за здоровье своих детей, перестают водить их в детские сады.

- После того как я узнала, что в детском саду, куда ходят мои дети, есть заболевшие корью, то сразу же перестала их водить туда. Конечно, это дело каждого, но считаю, что нужно делать всё, чтобы ребёнок не оказался в числе заразившихся, - сказала жительница мегаполиса Молдир Садыкова.

Плановая вакцинация кори проводится дважды: первая доза в возрасте до одного года, вторая - в 6 лет. Каждая получаемая доза вакцины против вируса, по словам врачей, укрепляет иммунитет ребёнка. Прививки же проводятся во всех поликлиниках города по месту жительства абсолютно бесплатно.

- Корь сама по себе очень опасное заболевание, контагиозное, передаётся очень быстро - воздушно-капельным путём, поэтому детей нам надо оберегать, а для этого нужна сознательность родителей. Поэтому мы проводим полные информаицонно-разъяснительные работы: раздаём буклеты, памятки в школах, садиках, мамам. В чатах сидят на связи наши участковые и предупреждают, что нужна вакцинация, - отметила директор поликлиники №36 Гульжайнат Тлеген.

В первые дни болезни корь бывает сложно отличить от обычной простуды: человек плохо себя чувствует, повышается температура, обильные выделения из носа, покраснение глаз, никаких специфических симптомов нет. Однако сыпь может проявляться лишь через неделю, отмечают врачи. По их словам, корь может привести к тяжелым осложнениям, таким как пневмония и энцефалит, а в некоторых случаях - и к смерти. По словам врачей, вакцинация представляет собой не только защиту от заболевания, но и предотвращает его серьезные последствия.

Аида Иманали, Мейрам Исабеков - телеканал "Алматы"

Читайте также: Опасная инфекция: в СКО с начала года десятки человек заразились корью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир