|
28.11.2023 | 19:52
3095

Вакцинация против кори: большая часть заразившихся детей была не привита

Врачи уверены, единственный способ защититься от инфекции - коллективный иммунитет

Вакцинация против кори: большая часть заразившихся детей была не привита Almaty.tv

В Алматы 90% заразившихся корью детей не были привиты. По словам врачей, родители осознанно отказываются от иммунизации, ссылаясь на возможные побочные действия препарата. Только с марта в городе эту инфекцию подхватили более чем 2500 человек. Большая часть заболевших - дети до 14 лет, - передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Айгерим Бериккулова пришла в поликлинику, чтобы поставить вакцину от кори своему 8-месячному сыну. Узнав о росте числа заражённых, женщина решила вакцинировать своего малыша.

- Это наша первая прививка, сегодня мы добровольно пришли, чтобы получить вакцину. Своему первому ребенку я ставила своевременно, он не болел корью, поэтому доверяем. Много, конечно, антипрививочников, тех кто против, но я в этом плане больше верю экспертам и врачам, - рассказала жительница г. Алматы Айгерим Бериккулова.

В пункте вакцинации медики рассказывают, что желающих пройти дополнительную иммунизацию не так много. Виной тому, мифы и предрассудки. Некоторые считают, что вакцина вызывает у детей ДЦП и другие заболевания нервной системы. Однако специалисты подчеркивают, что на сегодня – вакцинация единственный способ предотвратить распространение инфекции и эпидемии.

- Почти у 90% детей, заразившихся корью, не было вакцины, либо по отказу родителей, либо по медицинским показаниям. В связи с приростом новых случаев заболевания с 10 ноября проводиться дополнительная иммунизация. В среднем, в нашу поликлинику, приходят порядка 30 человек в день, - отметила врач городской поликлинники № 15 Арайлым Торекулова.

С 10 по 27 ноября этого года в Алматы привили против кори более 5000 детей. Важно отметить, плановая вакцинация будет проведена, как и раньше, в соответствии с Национальным календарем.

Врачи уверены – единственный способ защитить себя и общество в целом, коллективный иммунитет. В пример медики приводят полиомиелит, краснуху и дифтерию – это заболевания, распространение которых удалось снизить благодаря массовой вакцинации.  

Адель Акжаркенова Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Коварный недуг: заболевшие корью дети находятся в тяжелом состоянии

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир