|
12.10.2023 | 20:25
3532

На одной волне с официантами: станцию скорой помощи разместили в кафе

Администрация Центра неотложной медицинской помощи не видит в этом ничего ужасного

На одной волне с официантами: станцию скорой помощи разместили в кафе Almaty.tv

В Алматинской области разгорелся небывалый медицинский скандал. В Каскелене станцию скорой помощи решили разместить в одном из полузаброшенных кафе. Причём о таком грандиозном плане руководство областного центра своих сотрудников не уведомляло. Теперь фельдшеры вынуждены работать в необычных условиях вместе с официантами, - передает корреспондент Almaty.tv.

От такого решения и отношения администрации у врачей наворачиваются слёзы. Ведь ежедневно помогая пациентам, они теперь сами нуждаются в ней. В, так называемом, «медицинском кафе» нет абсолютно никаких условий для работы. В заведении часто грохочет музыка, а парковка для машин скорой забита автомобилями посетителей.

- Мы находились на территории Центральной районной больницы. Выселили сюда, в заброшенное кафе. Здесь нет стоянки, здесь музыка, здесь люди ходят. Окна не проветриваются. Абсолютно заброшенное здание. Говорят, что в нашем здании хотят открыть платное МРТ, - рассказала фельдшер подстанции скорой помощи № 19 Сандугаш Сарсенбаева.

Платный МРТ кабинет, видимо ценнее, чем многолетний труд тех, кто спешит к людям на помощь, сетуют медики. На каждую бригаду приходится до 30 вызовов за смену. Как в таких условиях успевать реагировать на все вызовы, фельдшеры не понимают

На летней площадке местной столовой медики разместили склад медицинского оборудования, лекарств и прочих атрибутов. Причем все эти приборы и препараты находятся не в помещении и не под замком. Самое страшное, что у лекарственных средств и аппарата для искусственной вентиляции легких должны быть определенные условия хранения. Но у фельдшеров просто нет выбора. Некоторые сотрудники устали терпеть выходки руководства и решили уволиться.

- Я работал здесь водителем больше 20 лет, недавно уволился. Уже нет ни здоровья, ни желания. Все здесь оставил. Я устроился водителем скорой помощи, потому что хотел помогать людям, но так больше не могу. Никаких условий нет. Машину часто приходится возить на мойку за свои деньги. Складывается такое впечатление, что никому кроме нас нет дела до населения, - отметил бывший сотрудник Станции скорой помощи Кайрат Койшыгулов.

Однако в администрации Центра неотложки заявили, что это временные неудобства, и нужно немного потерпеть.

- Здесь нет ничего ужасного. Я думаю, вся проблема в том, что мы вовремя не провели разъяснения для сотрудников. Если нет парковочных мест, то можно пока ставить машины в больнице, она недалеко. Они смогут быстро добраться. Здесь есть переходы и прочее, - сообщил заместитель директора областного Центра скорой и неотложной медицинской помощи Мерей Аманов.

После нашего визита ответственные лица публично пообещали за неделю решить болезненный вопрос и предоставить медикам другое здание. Где будет расположена станция скорой помощи на этот раз - остаётся только догадываться. Вместе с тем сотрудники попросили закупить и униформу, которая выдается лишь раз в несколько лет.

Рустам Аралбаев, Гани Калуов - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Опасная инфекция: у медсестры детского сада выявили туберкулез

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир