|
23.06.2023 | 20:34
3379

Нескорая помощь: жители Алматинской области пожаловались на дефицит спецтранспорта

По словам сельчан, после вызова они ждут врачей по несколько часов

Нескорая помощь: жители Алматинской области пожаловались на дефицит спецтранспорта Almaty.tv

Тем временем в Алматинской области острая нехватка машин скорой помощи. Жители отдельных сёл жалуются, что неотложку приходится ждать часами, поэтому в экстренных случаях люди едут в медучреждения самостоятельно. В региональном Управлении здравоохранения сообщили, что дефицита нет, но местный автопарк заметно изношен, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жители села Туздыбастау в экстренных случаях стараются добираться до больницы самостоятельно. Так быстрее и надёжнее, говорят люди. По их словам, иногда карету помощи приходиться ждать по несколько часов.

- Например, если вызываешь скорую в 8 часов утра, они приезжают к часу или двум. Не понимаю как можно так долго ехать? Может есть и другие вызовы, но может тогда нужно увеличить количество машин скорой помощи, - возмутилась жительница села Туздыбастау Сауле Дуйсетаева.

Как оказалось, в этом же селе есть своя поликлиника, на балансе которой всего 2 кареты "скорой" и 17 тысяч прикрепленных пациентов. Поэтому успеть на все вызовы у медиков не получается, признают в администрации.

- Хотелось бы да, для улучшения обслуживания населения еще одну машину. Для такого населения так было бы лучше. Ну, в принципе, обе машины функционируют, - отметила заведующая амбулаторией Гульбану Тусипова.

Стоит отметить, раньше жителей села обслуживала лишь одна машина "таблетка", а вторую, более современную карету скорой помощи - приобрели недавно

Между тем в областном управлении здравоохранения отрицают дефицит машин скорой. Однако, что спецтранспорт при поликлиниках предназначен не для экстренной помощи и на треть изношен, скрывать не стали.

- Реанимобили у нас все обновлены. Транспорт у нас обновлён. Санитарный автотранспорт, который находится при поликлиниках - он у нас имеет изношенность, всего лишь 28% и в настоящее время мы формируем заявку на приобретение санитарного автотранспорта, - пояснила заместитель руководителя областного Управления здравоохранения Лейла Серикбаева.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Дефицит вагонов или перекупщики: в стране наблюдается дефицит железнодорожных билетов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир