|
28.07.2020 | 20:42
5042

В онкоцентре Алматы за первое полугодие пролечено 7 тысяч пациентов

Директор Алматинского онкологического центра Нурсултан Избагамбетов поделился наблюдением врачей, связанных с лечением онкобольных в период пандемии

В онкоцентре Алматы за первое полугодие пролечено 7 тысяч пациентов

Алматинский онкологический центр, несмотря на введение карантинных мер в связи с COVID-19, проводит амбулаторный прием пациентов, диагностические исследования и лечение больных, передает Almaty.tv.

Директор Алматинского онкологического центра Нурсултан Избагамбетов во время онлайн интервью на площадке региональной службы коммуникаций  рассказал о том, как проходит работа по оказанию медицинской помощи лица, страдающим онкологическими заболеваниями, в условиях пандемии коронавируса.

Согласно озвученной информации, в Алматы ежегодно выявляется около 4 тыс. заболевших злокачественными образованиями. За первое полугодие пролечено более 7 тыс. пациентов в Центре.

«На сегодняшний день выполнено около тысячи операций, примерно пять с половиной тысяч людей получили курсы химиотерапии и 500 человек получили лучевую терапию на новом линейном ускорителе. Основная наша задача – раннее выявление больных, обеспечение 100% охвата лечением», — отметил он.

Также Н. Избагамбетов поделился наблюдением врачей, связанных с лечением онкобольных в период пандемии.

«Мы действительно своей терапией практически всем пациентам подавляем иммунитет тяжелыми препаратами и лучевой терапией. Но, интересное наблюдение, что все, кто получал терапию, у них практически единичные случаи заболевания COVID-19 среди наших пациентов. Анализируя международный опыт, где врачи замечают, что применение препаратов, используемых против злокачественной опухоли еще и подавляет коронавирусную инфекцию», — рассказал он, подчеркнув что, данная информация не несет в себе рекомендации по применению тяжелыми препаратами при лечении коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, Избагамбетов прокомментировал вопросы лекарственного обеспечения. Так, центр обеспечиваются необходимым запасом лекарственных препаратов.

«На каждом этапе нашей работы мы тесно сотрудничаем с Фондом медицинского страхования и в плане обеспечения лекарственными препаратами с представительством "СК-Фармация". Все пациенты центра получают полное обеспечение лекарственными препаратами», — сообщил Н. Избагамбетов.

«Как и все онкологические центры страны, наша больница обеспечивается всеми препаратами через компанию ТОО «СК-Фармация». В этом году в январе мы получили полугодовой запас препаратов, несмотря на COVID-19 и закрытие границы, прерывания авиасообщения, мы не испытали особо проблем», — отметил он, добавив, что есть группа препаратов для лечения метастазов в костях, запаса которых хватило на июнь. 

В свою очередь акимат города, в частности Управление общественного здоровья Алматы, как непосредственно курирующий орган, также контролируют вопросы обеспечения лекарственными препаратами, финансовые и другие организационные вопросы. Как отметил главный врач центра, в данный момент вопрос с их обеспечением решается.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир