|
01.02.2024 | 20:49
2895

Тяжелые последствия: к каким осложнениям может привести корь у детей

Врач рассказала о коварстве инфекции

Тяжелые последствия: к каким осложнениям может привести корь у детей elements.envato.com

Корь - это очень заразное вирусное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям у детей, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на УОЗ Алматы.

Педиатр городской поликлиники N11 Алматы Гулжанат Аккозиева рассказывает, что одним из самых сложных последствий является воспаление легких, мозга и других органов. Кроме того, корь может вызывать различные осложнения у детей, включая отит, диарею и судороги.

Эти осложнения могут быть серьезными и требовать госпитализацию и специализированное лечение. Среди долгосрочных последствий врач отмечает слуховые и зрительные нарушения, задержка психомоторного развития и проблемы с сердцем. Так как корь передается через капли воздуха и может распространяться очень быстро в общественных местах, таких как школы, детские сады, в целом, в местах скопления народа, в этом случае уберечь детей способна только вакцинация.  

- Вакцинация является самым эффективным способом предотвращения данного заболевания у детей. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую — в возрасте 6 лет. На сегодняшний день в поликлиниках города проводится  дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита детям в возрасте от 6 до 10 месяцев 29 дней, от 2 до 4 лет 11 месяцев 29 дней,- отметила Аккозиева.

Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно с письменного согласия родителей.

Медики напоминают, что предупреждение и контроль распространения кори через вакцинацию являются ключевыми мерами для защиты здоровья детей и предотвращения возможных осложнений

Читайте также: Рак не приговор: для лечения онкологии в стране используют современное оборудование

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир