|
23.06.2020 | 20:56
6999

Дефицит парацетамола и аспирина в аптеках Нур-Султана: ответ властей

Люди вынуждены простаивать очередь на улице. Но это ещё полбеды

Дефицит парацетамола и аспирина в аптеках Нур-Султана: ответ властей Almaty.tv

В столичных аптеках наблюдается нехватка парацетамола, аспирина, а также других жаропонижающих и противовирусных препаратов. Об этом жители Нур-Султана пишут в социальных сетях. Люди жалуются, что фармацевты не дают внятных ответов на вопросы касательно нехватки медикаментов. Однако в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг заверяют, что поставки лекарственных средств проводятся регулярно. В ситуации разбиралась корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.  

Из-за пандемии коронавируса покупателей в аптеках обслуживают с соблюдением всех профилактических мер. Люди вынуждены простаивать очередь на улице. Но это ещё полбеды, горожане сетуют, что многих необходимых лекарств просто нет в наличии.

- Здравствуйте, у вас есть парацетамол?

- Нет.

- Нету? Аспирин?

- Нет.

Блиц горожан:

- Парацетамола точно нету.

- Я сама ходила в три-четыре аптеки нет ни аспирина, ни парацетамола. Нету, правда. Они говорят мы дали заявки, ждем.

- В наших двух аптеках нет парацетамола.  

- Я только что была в аптеке даже не в одной, а в двух нет этих препаратов.

«Вот уже в третьей аптеке города нет парацетамола и других противовирусных лекарств. Фармацевты говорят, что за считанные часы покупатели сметают все препараты от гриппа и простуды», - говорит журналист.

В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщают, что дефицит противовирусных и жаропонижающих препаратов в частных аптеках, действительно, есть. Там заявили, что эти лекарства люди приобретают даже если в этом нет необходимости.

«Мы полагаем, что это происходит из-за сброса неподтвержденной и необоснованной информации в Интернете и социальных сетях, поэтому просим граждан верить официальным источникам. Вместе с тем, для обеспечения необходимыми лекарствами ведутся соответствующие переговоры с отечественными производителями и дистрибьюторами по своевременному обеспечению этих лекарств», - сделали заявление в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

В Комитете также объяснили, что повода для беспокойств нет. Вместо недостающих лекарств можно приобрести аналоги, и они присутствуют на полках аптек. Узнать о наименовании и наличии медикаментов можно в приложении Dari.kz. А вот больницы и поликлиники обеспечены всеми необходимыми препаратами в полном объеме, добавили в ведомстве.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК "Алматы", Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир