|
28.07.2020 | 00:07
74262

Парное кобылье молоко поднимает иммунитет, особенно полезно при коронавирусе - академик НАН РК

О пользе саумала ходят легенды

Парное кобылье молоко поднимает иммунитет, особенно полезно при коронавирусе - академик НАН РК Фото: ашық дереккөзден

На фоне пандемии в стране заметно вырос спрос на парное кобылье молоко - саумал. Люди предварительно занимают очередь и приезжают за целебным напитком еще засветло. Действительно ли саумал - панацея от коронавируса? Ответ на этот вопрос искала корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Каждый день в 7 утра Рисалят Сатыбалдиева приезжает пить парное кобылье молоко. Это стало доброй традицией, делится своей историей женщина. 68-летняя алматинка пьет саумал вот уже третий год подряд и уверяет, что за это время многие ее болезни отступили.

«Я болела сильно. У меня болело все. Иммунитет был на нуле. И пропив саумал, я почувствовала себя намного лучше. Были большие изменения. Не было сил двигаться. На третий, на четвертый день я почувствовала прилив сил. Я постоянно мерзла, конечности были холодными. Все это восстановилось», - рассказывает Рисалят Сатыбалдиева.

О пользе саумала ходят легенды. Люди говорят, что этот напиток уникален, что обладает целебными свойствами. После недельного приема человек чувствует бодрость, у него улучшаются сон, аппетит и повышается настроение.

О таких же позитивных изменениях рассказывают и другие ценители саумала. Некоторые считают, что кобылье молоко способно защитить и вылечить от коронавируса.

«Я сам переболел коронавирусом. Для того, чтобы улучшить организм я сейчас пью».

Если человек пропустил утренний прием молока - ничего страшного, говорят знатоки. Кобыл доят семь раз в день. Главное, чтобы молоко было парным.

«Желательно пить натощак, утром. Если пить в обед, тогда перед саумалом 2 часа ничего не есть и не пить. Когда оно теплое, эффекта больше будет. Саумал нельзя хранить в холодильнике, лучше хранить при комнатной температуре», - делится знаниями предприниматель Айдар Ихан.

Чтобы узнать все о целебных свойствах кобыльего молока мы обратились к академику Торегелды Шарманову. Этот напиток ученый изучает уже много лет.  

«Единственным, можно сказать, среди всех средств, которые выступает реально защищающим средством является кумыс и шубат. Они на первом месте. Во-первых, иммунитет поднимает. Это доказано. Я на доказанной основе рекомендовал», - говорит Торегельды Шарманов, академик НАН РК, доктор медицинских наук.

О пользе кобыльего молока говорят и представители традиционной медицины. Ведь саумал - это природный иммуномодулятор. Лекарственно-профилактическое средство особенно эффективно при обменных нарушениях, болезнях печени и гастрите. Цена целебного напитка нынче варьируются от 800 до 1000 тенге за литр.

Рамина Мирзалимова, Коблан Альдибеков ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир