|
16.09.2022 | 14:04
8308

Чудом выжил: врачи спасли пациента с 80% ожога тела

В больнице он провел почти три месяца

Чудом выжил: врачи спасли пациента с 80% ожога тела Almaty.tv

Алматинские врачи чудом спасли пациента, получившего термический ожог 80% поверхности тела. Тяжёлую травму мужчина получил во время строительства колодца. В ГКБ №4 его доставили в крайне тяжёлом состоянии, передает корреспондент Almaty.tv.

После операции, реанимации и нескольких месяцев реабилитации 29-летний Нурсултан Садуакасов готовится к долгожданной выписке. Отойдя от того ужаса, мужчина говорит - он будто заново родился - не без помощи медиков.

«Приехал в село Узынагаш к своему брату. Хотел помочь со строительством колодца. Работал с болгаркой, как вдруг искра попала на одежду. И огонь перекинулся по всему телу. Брат быстро начал тушить огонь на мне водой. Хочу выразить огромную благодарность всем врачам. Спасибо, что спасли мне жизнь и поставили на ноги», - сказал Нурсултан Садуакасов.

На восстановление ушло 80 дней - именно столько Нурсултан Садуакасов находился под наблюдением врачей. В день происшествия, когда его привезли в крайне тяжёлом состоянии, за его жизнь боролись реаниматологи, комбустиологи, кардиологи, и не только. Специалисты признаются, что с такими тяжёлыми ожогами люди обычно не выживают.

«27 июня к нам в клинику поступил пациент в крайне тяжёлом состоянии.  С диагнозом термический ожог на площади 80% из них 35% глубокого ожога II-IIIа-IIIб степени, были обожжены голова, туловище, шея, верхние и нижние конечности. Была выполнена в реанимации операция ранняя некрэктомия, с последующим закрытием этих дефектов искусственной кожей", - пояснил заведующий ожоговым отделением ГКБ № 4 Нуржан Биконуров.

На этом лечение не заканчивается. Дальше пациента ждет длительная реабилитация и лечение ожоговых рубцов. Постепенно пересаженная кожа начнет заживать, - заверяют медики. Сейчас состояние пациента оценивается как удовлетворительное. В стационарном лечении он не нуждается.

Салтанат Нургалиева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир