|
19.06.2020 | 21:32
4561

Лучших медработников Алматы выберут по 13 номинациям

Ежегодно в канун профессионального праздника среди врачей проводят конкурс

Лучших медработников Алматы выберут по 13 номинациям Almaty.tv

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев поздравил медиков c профессиональном праздником. В этом году пришлось сделать это в онлайн-режиме. Выражая слова благодарности, глава мегаполиса отметил, что Алматы всегда был признанным центром развития медицины. Здесь сосредоточены научно-исследовательские институты и центры, организации медицинского образования, городские, республиканские, ведомственные, частные клиники, в которых трудятся более 30 тысяч медицинских работников. В этом году пять врачей отмечены нагрудным знаком «Еңбегі үшін», который выдается за особые заслуги перед страной. Медики отметят свой день 21 июня.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Дениса Земцова.

Ежегодно в канун профессионального праздника врачи отмечают знаменательную дату. Но в этом году пандемия внесла серьёзные коррективы в эту традицию. Уже третий месяц медики не видят свои семьи и им далеко не до торжеств. Однако местные власти не оставили борцов с инфекцией без внимания. Аким города сегодня лично поздравил их в онлайн-режиме и передал поздравительные письма и награды.

«Видят, ценят, поддерживают нас в трудности. И, конечно, я поздравляю всех своих коллег. Медицинских работников от своего имени. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия. И, конечно, кто на передовой, как и мы, чтобы все вернулись домой к своим семьям», - сказала Карлыгаш Абдрахманова, заведующая отделением детской инфекционной больницы.

Несмотря на пандемию в этом году конкурс на звание лучшего медработника решили провести по 13 номинациям. К традиционным – «лучший врач» и «лучшая медсестра» добавили такие, как «лучший инфекционист», «лучший врач поликлиники», «лучший врач скорой помощи», а также «лучший водитель».

Кроме того, пять врачей отмечены нагрудным знаком «Еңбегі үшін», который выдается за особые заслуги перед страной. Виновники торжества, в свою очередь, призвали население соблюдать все санитарные нормы и беречь здоровье.

«С каждым днём число заразившихся больных повышается, из-за этого хочу сказать, чтобы соблюдали меры, и чтобы защищены были. Всем здоровья, чтобы никто не болел, а кто поступает к нам - выписались с улучшением», - пожелала заведующая отделением детской инфекционной больницы Асем Кульманова.

«Медицина в Алматы обширно развивается. Было построено 10 врачебных амбулаторий, 2 подстанции скорой медицинской помощи и центр психического здоровья. И на этом власти города останавливаться не намерены. Ну, а я, от лица всего телеканала «Алматы», поздравляю всех медиков с их профессиональным праздником и желаю здоровья и стойкости в этой не простой для всех период».

Денис Земцов, Ялкунжан Ашимжанов, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир