|
18.06.2020 | 20:56
14280

Что будет работать в эти выходные в Алматы

Продолжат работу магазины у дома, аптеки

Что будет работать в эти выходные в Алматы Almaty.tv

В Алматы также готовятся к усилению ограничительных мер. В ближайшие выходные 20-21 июня ряд объектов приостановит свою деятельность. Около 150 тысяч человек не выйдут на работу. С чем связана такая необходимость и сколько это продлится, в материале корреспондента Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

За последние две недели рост больных коронавирусом в мегаполисе увеличился в два раза. Больничные палаты города заполнены на 95%, об этом заявил главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин. Ситуация с COVID-19 набирает небывалые обороты, а новые меры должны помочь сдержать массовое заражение.

«Мы должны снизить заболеваемость для того, чтобы обеспечить граждан квалифицированной и качественной медицинской помощью. Именно инфекционных больных. Наша задача сейчас - оградить население и защитить здоровье граждан, предупредить дальнейшее распространение инфекции», - говорит Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач города.

Прорабатывается вопрос и с арендной платой бизнес-объектов.

«Сейчас я с уверенностью могу сказать, что за ближайшие выходные, из тех арендаторов, которые не будут функционировать, арендную плату брать не будем. Есть эксплуатационные расходы, также сейчас с руководством идет обсуждение, куда входит по обеспечению жизнедеятельности торгового центра», - сообщил руководитель отдела маркетинга ТРЦ Moskva Сергей Ким.

«Все настроены на то, чтобы в эти выходные дни, воспользовавшись, провести у себя дезинфекционные работы. И более того, с ними был проговорен вопрос возможности невзимания арендной платы за эти два дня со своих арендаторов. Понятно, что субъекты МСБ в настоящем испытывают непростое время и многие относятся к этому предложению с пониманием», - заявил Еркебулан Оразалин, руководитель городского управления предпринимательства и инвестиций.

Ограничения не коснутся магазинов, расположенных вблизи дома и аптек. Они продолжат свою работу. Ровно также, как салоны красоты, СТО, автомойки и спа. Эти места собирают минимальное количество людей. Доставка еды и товаров разрешается. Все летники, в том числе и те, которые примыкают к ТРЦ, могут работать в прежнем режиме. А ЦОНы и банки могут функционировать. Опять же, соблюдая все санитарные нормы. Однако, многих офисных работников призывают перейти на удаленную работу.

«Наши офисные работники должны, в случае, если количество сотрудников более 30 человек, 50 процентов отправить на удаленную работу. Эта норма имеет у нас правовую силу. Обращаясь к предпринимателям, чьи сотрудники могут работать в удаленном режиме, не ссылаясь на те выходные дни, в последующем данный факт взять в учет», - сказал Нариман Абильшаиков, директор городской Палаты предпринимателей.

Парки, скверы и набережные закроют. Это места массового скопления людей. Кстати, временно будет прекращено движение автобусов, троллейбусов и метро.

«Такси будет работать в обычном режиме. Все таксомоторные парки будут работать круглосуточно. Все меры руководством таксомоторных парков будут приняты по санобработке», - говорит и. о. руководителя управления городской мобильности Ерлан Адилов.

Новые ограничения, по данным городских властей, продлятся всего два дня. В выходные дни во всех объектах проведут дезинфекцию. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев призвал горожан с пониманием отнестись к вынужденным мерам и отметил, что они помогут стабилизировать эпидемиологическую обстановку в городе.

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир