|
20.09.2018 | 10:16
1086

Комиссия по контролю за выполнением инициатив Президента прибыла в Алматы

Комиссия по контролю за выполнением инициатив Президента прибыла в Алматы

Члены комиссии по контролю за реализацией пяти социальных инициатив главы государства прибыли в Алматы. О проделанной работе и планах гостям из Астаны рассказал аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

На сегодня в городе в жилищной очереди стоят около 22 тысяч человек, потому в Алматы продолжится активное строительство - чтобы в ближайшие годы обеспечить нуждающихся крышей над головой. К тому же, судя по прогнозам, к 2035-му году число жителей мегаполиса достигнет трёх миллионов. Только в прошлом году в Алматы возвели почти 2 миллиона квадратных метров жилья, в этом - уже 15,5 тысяч квартир. Получение жилья упрощают различные госпрограммы, как например 7-20-25. Оказывается, 38 % заявок по данной программе поданы жителями Алматы, и половина из них уже одобрена. Благодаря чему 480 семей отметили новоселье, ещё 6 тысяч человек обзавелись жильём через программу «Нурлы жер».

«Первая инициатива Елбасы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». Как сказал Глава государства, «отсутствие жилья - это проблема исключительно социальной значимости». Алматы - это крупнейший мегаполис, региональный магнит, население которого ежегодно растет. По прогнозам, почти через двадцать лет здесь будет жить 3 млн. человек.  Поэтому для города жилищный вопрос крайне актуален. Очередь на жилье составляет более 22 тысяч человек», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек

Обсуждались также вопросы образования, кредитования и газификации. Что касается последнего, то на сегодня уже 96 % территории города газифицировано. До конца года на голубое топливо переведут весь частный сектор мегаполиса. Это, уверены эксперты, положительно повлияет на экологическую ситуацию в Алматы. Большое внимание уделяется и проблемам малоимущих семей. На пособия и реализацию социальных проектов в этом году выделили 179 миллиардов тенге, в следующем объёмы будут не меньше. 

«По второй инициативе главы государства все необходимые поправки в законодательство сегодня приняты второго июля 18 года, и работники, получающие зарплату менее 25 МРП, с первого января будут платить сниженный налог в 10 раз. По третьей инициативе, вчера с участием центральных государственных  органов ректоров высших учебных заведений и директоров колледжей, мы провели совещание по данной инициативе», - сообщил председатель РОСПК по контролю за реализацией пяти социальных инициатив президента РК Бахытжан Жумагулов. 

«Более двух миллионов сегодня живут и работают  в нашем городе. Соответственно, большое количество людей, большой спрос на жилье. Много людей прибывает, высокая рождаемость, соответственно, в городе существует большая потребность в жилье», - отметил первый заместитель председателя партии «НУР ОТАН» Маулен Ашимбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир