|
07.12.2016 | 09:43
2049

Бакытжан Сагинтаев недоволен работой правительства по развитию проектов ГЧП

Бакытжан Сагинтаев недоволен работой правительства по развитию проектов ГЧП

Премьер-министр Быкытжан Сагинтаев остался недоволен работой правительства по развитию проектов государственно-частного партнерства. В Астане прошло очередное заседание кабмина. По словам премьера, несмотря на содержательные доклады, работа министерства отражается только в планах - словно в знаменитой казахской поговорке.

«Большая работа проделана. Видим, что около 300 проектов имеется, хорошие доклады. Но в то же время айтады ғой "қалындық ұзатуға дайын, бірақ алатын жігіт жоқ". Сколько лет об этом говорим, постоянно меняем законы. И все планы, планы, планы.  Хорошо, если по детским садам работа пойдет, это здорово. На 2017-2019 годы мы планируем открыть 1 630 дошкольных организаций. Ерлан Кенжегалиевич, если хотя бы половину из них мы переведем на ГЧП за эти годы, это большой шаг», – сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву премьер-министр поручил ускорить работу по проектам ГЧП. Он отметил, что необходимо еще раз собрать инвесторов, и узнать, какие изменения в работу нужно ввести в кратчайшие сроки.

«На стадии реализации в настоящий момент находятся 30 проектов, в том числе в 2016 году заключено сделок 27 контрактов ГЧП на региональном уровне, на различных стадиях готовности находятся 326 проектов - 303 проекта приходится на регионы», – сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

Между тем, министр образования Ерлан Сагадиев сообщил, что в стране увеличивается количество частных учебных заведений. В этом году половина объектов была введена за счет бизнеса. К примеру, из 9,5 тысяч дошкольных учреждений 2,5 тысячи построили инвесторы.

«И мы думаем далее за счет программы Балапан доля частного участия будет расти, сегодня из двух тысяч детей которые ходят в частные садики 88% получают финансирование по госпрограмме Балапан, внесены изменения в САНПИНы - они увеличивают и улучшают правила использования площадей дет садов, добавляются новые. Мы как министерство начали работу над внедрением практики предоставления гарантированного финансирования по Балапан не на один год, а на три», – сказал Ерлан Сагадиев.

В Алматы же партнерство между бизнесом и государством идет активно. Особенно в сфере здравоохранения и образования. ГЧП стал, своего рода, механизмом развития районов города. До конца года завершатся 25 проектов на 130 миллионов тенге. Конечно, главным проектом для города стало открытие около 20-ти детских садов «на дому». С нуля возводятся поликлиники, школы, которые создают тысячи рабочих мест. С начала года распахнули двери свыше девяноста частных дошкольных учреждений, которые экономят бюджету города почти 10,5 миллиардов тенге. Большинство проектов сосредоточены в Алатауском и Наурызбайском районах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир