|
05.06.2018 | 21:05
3035

Бакытжан Сагинтаев раскритиковал работу минздрава после случаев с менингитом

Бакытжан Сагинтаев раскритиковал работу минздрава после случаев с менингитом

Не замалчивать ситуацию с менингитом потребовал премьер-министр. Бакытжан Сагинтаев традиционное заседание Правительства сегодня начал с обсуждения самого острого и актуального вопроса. И ряд претензий он озвучил министру здравоохранения.

Заседание республиканского штаба по противодействию менингиту впервые проходило с участием журналистов. Вице-министр здравоохранения Анатолий Цой отчитал региональные управления. Больше всего досталось Алматинской области. Ведь именно там зафиксирован уже третий смертельный случай от менингококковой инфекции. Вспомнили заседающие об инфекционной больнице Каскелена.

Алексей Цой - вице-министр здравоохранения РК:

- Там хозяина нет что ли? Где главврач?  

- Ну-ка, пусть он скажет?!

- Он в Каскелене! В Алматинском регионе находится.

- Он сколько там сидит?

- Около 25 лет.

- Вот. Там у вас бардак. С главврачом надо разобраться!!!

Тем временем, премьер-министр страны, да и все правительство обеспокоены ситуацией. Сагинтаев вообще просит министра Биртанова вести правильную разъяснительную работу. Смертельная статистика пугает главу кабмина.

«Другой вопрос - больницы не принимают больных, разделяя их на жителей области и города. Ведь в таких случаях надо действовать оперативно. Вчера читаем: из Талгара в Каскелен два часа. Мать рассказала, что потеряла ребенка за три часа. Столько времени нужно, чтобы добраться из Талгара в Каскелен. Почему пациента не приняли в Алматы?», - задал вопрос премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Не успел раскритиковать работу Елжана Биртанова премьер, как руководитель управления Алматинской области призвал жителей своего региона к спокойствию. Чиновник говорит: больницы принимают всех пациентов, вне зависимости от района. А вот министр Биртанов обещал исправиться.

«Все приказы регионов по порядку госпитализации должны быть приведены в соответствие с приказами Минздрава. Сегодня я планирую выезд в Алматы и Алматинскую область, чтобы оценить эффективность проводимых мероприятий в соответствии с утверждённым планом. После оценки при необходимости, принимаемые меры будут скорректированы», - сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Кстати, Минздрав инициировал проверку происхождения менингококковой инфекции. Всего же с начала года по всей стране с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 593 человека, из них госпитализировано 213, диагноз менингококковая инфекция подтвержден в 58 случаях. По-прежнему на больничной койке находятся 35 пациентов. В Минздраве также рассказали о проводимой работе в детских организациях. Там проверяют состояние детей.

«Хотим оценить качество исполнения мероприятий, которые запланированы и определены республиканским штабом. Это профилактические и противоэпидемические мероприятия, которые проводятся Комитетом охраны общественного здоровья. Насколько они эффективно проводятся. Второе - то, что действительно вызывает нарекания населения, это организация медицинской помощи, в том числе экстренной» - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Тем временем, на том же заседании штаба официально подтвердили о госпитализации с подозрением на менингококковую инфекцию двухлетнего мальчика из Астаны. Его в больницу привезли накануне. Сейчас ребенок в реанимации в тяжелом состоянии. Анализы отправили на экспертизу, чтобы определиться с диагнозом. А я лишь добавлю, что министр здравоохранения Елжан Биртанов планирует отправится в Алматы, и намерен лично посетить семью где умерли от инфекции сразу два человека.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир