|
24.05.2018 | 10:49
3545

Фото и отпечатки пальцев упростят казахстанцам получение кредита и открытие счета в банке

Фото и отпечатки пальцев упростят казахстанцам получение кредита и открытие счета в банке

Получить кредит и открыть банковский счет станет гораздо проще. Для этого достаточно будет однажды сохранить фото и оставить отпечатки пальцев в базе данных ЦОНа. Благодаря биометрии казахстанцы смогут пройти процесс проверки через свои мобильные телефоны и оперативно получить госуслуги. Нововведение заработает в пилотном режиме этим летом.

«Заключать договора, открывать счета, кредиты уже через биометрию. Мы также планируем внедрять искусственный интеллект в режим контроля оказания государственных услуг. Это будет пилотный проект. Мы сначала хотим использовать данную технологию, попробовать ее использовать с теми гражданами, которые сами изъявили желание, чтобы от начала до конца этот процесс отследить и всю необходимую техническую интеграцию осуществить», - сказал председатель правления НАО «ГК «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

Заблокировать доступ к личным данным граждане могут уже сейчас. Сотрудники ЦОНов не будут иметь доступа к конфиденциальной информации. В правительстве для граждан отныне можно будет регистрировать и недвижимость. Минюст передает эти функции госкорпорации. Также в Казахстане в ближайшее время откроется два миграционных ЦОНа.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир