|
01.08.2018 | 18:00
3817

Казахстанские хирурги впервые в мире заменили искусственное сердце на донорское

Казахстанские хирурги впервые в мире заменили искусственное сердце на донорское

За операцией наблюдали более 30 кардиохирургов со всего света. А вторую жизнь эскулапы подарили 60-летнему пенсионеру Кунанбаю Абраеву. Теперь такого же чуда ждут ещё несколько пациентов.

Кунанбая Абраева по праву можно назвать настоящим героем. Ведь в свои 60 лет он перенес сложнейшую операцию. Можно сказать, родился заново. Пенсионер не скрывает слез, ведь они от радости. Теперь он сможет обнять жену и понянчиться с внуками. Он - единственный человек в мире, которому пересадили искусственное сердце на донорское.

«После того, как мы имплантировали ему искусственное сердце, функции его печени, легких и других органов улучшились. Мы это улучшение заметили сразу же после имплантации. Через три месяца давление в легочной артерии снизилось до той нормы, когда можно пересадить донорское сердце. И мы искали его уже через три месяца после операции. Донорское сердце, которое нашли, подходило именно для него», -  рассказывает председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя.

На очереди еще два пациента, они нуждаются в точно такой же сложной операции. Амангельды Токов приехал из сельской глубинки Актюбинской области. Искусственное сердце уже прижилось в организме. Теперь врачи ждут, когда появится подходящий донор.

«Мне 54 года. В ауле ждут жена, 4 детей и 9 внуков. Первую операцию провели два месяца назад. Чувствую себя хорошо. Давление не скачет. Жду чуда, когда медики сделают операцию и пересадят сердце», - говорит Амангельды.

С искусственным сердцем пациент может прожить до семи лет. В течение этого времени ему необходимо найти донора. Нужно отметить, что в листе ожидания Национального кардиоцентра стоит свыше 60 пациентов, которым требуется трансплантация сердца. Среди них есть и дети.

«Риск был очень высокий, поскольку это была первая замена искусственного сердца. В чисто хирургическом плане нужно было думать, как ее провести правильно. Есть только один путь и обратной дороги нет. Ошибка могла стоить жизни пациенту. Но мы пошли на этот риск. Качество жизни с донорским лучше, чем с искусственным. И если есть возможность улучшить качество жизни человека, то надо эту возможность использовать», - говорит председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя.

В мире существует два типа искусственного сердца: одно с пульсирующим кровотоком, которое приближено к естественным физическим условиям; и сердце с непрерывным потоком, то есть когда нет пульса. Первое, говорят врачи, ближе к физиологии человека. Надо отметить, что за рубежом трансплантация сердца по стоимости доходит до миллиона евро. А казахстанцу Кунанбаю Абраеву новое сердце подарили бесплатно.

Анвар Шалекенов, Ерсултан Косбагаров телеканал «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир