|
14.12.2017 | 19:08
1327

Казахстанцы начнут отчислять деньги в ФОМС с 2020 года

Казахстанцы начнут отчислять деньги в ФОМС с 2020 года

Срок внедрения обязательного медстрахования перенесут - Парламент поправки принял, теперь документы отправляются на подпись президенту. Таким образом, казахстанцы начнут отчислять деньги в фонд с 2020-го года. Разработчики в этом деле опирались на международный опыт, в том числе - стран ОЭСР. О европейском подходе готов рассказать Дайнюс Павалкис, директор департамента инноваций и развития больницы Литовского университета наук здоровья и советник еврокомиссара по здравоохранению.

- Расскажите, как внедряли медстрахование у вас и сколько это заняло времени?

- Внедрение страховой системы заняло несколько лет. Я думаю, где -то 3-4 года шли важные дискуссии. Во главе этого стоял тогдашний Каунасский медицинский университет. Мы внедрили это право в конце 90-х указом нашего Парламента. Это дало самый большой сдвиг в положительную сторону здравоохранения Литвы. Улучшая так конкуренцию, улучшая услуги, доступность больных к лечению и диагностике. Я думаю, что во всем мире эта система имеет смысл, я думаю, что Казахстан из этого точно выиграет и выиграют люди, живущие здесь.   

- А конкуренция повлияла как-то на уровень предоставления медуслуг в государственных больницах и частных клиниках? 

- Да, повлияло, потому что все стали играть на тех же самых экономических основах. Было так, что одни получали больше с бюджета, другие меньше, другие были далеко от власти, другие далеко от столицы. И это всегда вызывало недоумение у медицинского общества, у врачей, у больных. После введения страхования все начали получать то же самое за лечение больных. Допустим, аппендицит он в университетской клинике, или аппендицит в какой-нибудь районной клинике вылечен. Он стоил столько же. Значит государственная страховая компания переводила такую же сумму денег. Это сразу сделало конкуренцию более прозрачной. И конкуренция вышла только на благо народу, который получал лучшие медицинские услуги в разных госпиталях. Так что и у вас это будет влиять положительно на всё здравоохранение.

- А как в Литве решался вопрос с самозанятой частью населения?   

- Очень просто, все, которые хотят получить от государства гарантированные услуги здравоохранения должны платить, даже если они не работают, должны платить определенную сумму денег. Это, наверное, 30-40 долларов порядком за каждый месяц. И они тогда могут получать здравоохранение при любом заболевании. Или как я там говорил аппендицит, или пересадка сердца. И уже всё это получает бесплатно в Литве.  Есть определенная часть населения, которую страхует государство - пенсионеры, школьники, военнослужащие. По-моему, и сотрудники внутренних дел тоже. Они имеют это как бонус. Они получают государственное страхование и государство переводит в государственную компанию деньги за них, а потом всё идет таким же способом, как и для всех людей.       

 По такому же принципу и у нас будут отчисляться средства. Разница будет только в процентах. Благодарю вас за ответы, а я напомним - о медстраховании мы говорили с литовским профессором и советником еврокомиссара по здравоохранению Дайнюсом Павалкисом.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир