|
20.10.2017 | 17:53
1801

Лифтовые компании в Казахстане пройдут обязательную сертификацию

Лифтовые компании в Казахстане пройдут обязательную сертификацию

Лифтовые компании пройдут обязательную сертификацию. Главное условие - обеспечение безопасного подъёма. Такая практика, кстати, в стране уже была, но 5 лет назад сертификацию отменили. Почему лицензирование решено реанимировать рассказал Еркин Дуйсеев - глава Института стандартов.

- Еркин Корикович, скажите, почему лифтовые компании вновь обяжут, грубо говоря, доказывать свою состоятельность? Связано ли это с недавними случаями, когда лифты по разным причинам срывались вниз?

- На самом деле большая проблема есть. Она давно назревала, дело в том, что с 2012г. было отменено лицензирование по лифтам и соответственно обслуживанием, монтажом, сервисом сейчас может заниматься практически любая организация, не всегда имея квалифицированный персонал, оборудование, инструменты и материалы. И как следствие, мы сейчас наблюдаем разные проблемные моменты, да, наверное, все видели и слышали о том, что они срываются и разные эксцессы происходят, как раз вот из-за вот этого. Для решения этого вопроса и был разработан стандарт по безопасной эксплуатации и монтажу, и поставки лифтового оборудования для того, чтобы решить этот вопрос.

- А что это, собственно, за стандарт? И если ли среди требований обязательная замена устаревшей техники? А, и кстати, сколько лифтов необходимо заменить?

- Начну со второго вопроса, порядка 30% лифтового парка сейчас нуждается в замене, потому что они уже морально и физически устарели. С прошлого года действует госпрограмма по замене лифтов, но это вот только началось сейчас. А сейчас с внедрением этого стандарта, мы будем проводить оценку, сертификацию лифтовых компаний на предмет соответствия, выставленным требованиям. И предполагается, что в течение 2-3 месяцев мы проведем все эти работы и уже сертифицированные компании приступят к работе», - сказал гендиректор учреждения «Институт стандартов» Еркин Дуйсеев.

- Выходит, треть лифтов устарели, а откуда брать новые - завозить из соседней России, Европы? Или собственное производство у нас налажено?

- У нас сейчас имеется три компании производителей лифтов отечественных товаропроизводителей. Завозятся лифты из разных стран это и Беларусь, Россия, Китай, Турция, Германия и т. д. Было много случаев, когда много поставляли лифты из Турции, насколько не изменяет память. Было поставлено 50 лифтов и эта компания закрылась. Теперь откуда брать запчасти, как его обслуживать, как бы возникал большой вопрос. Поэтому мы сейчас ставим обязательное требование в стандартах о том, что компании поставщики должны иметь представительство в РК, они должны давать, как минимум год гарантии на обслуживание лифтов и не менее трех лет они должны обеспечить постгарантийное обслуживание, т. е. должны быть доступны запчасти для ремонта и замены устаревших деталей. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир