|
05.05.2018 | 15:14
1851

На грани выживания: кто поможет 8-летней Камилле с ДЦП

На грани выживания: кто поможет 8-летней Камилле с ДЦП

Семья 8-летней Камиллы Ильяс обратилась в нашу редакцию за помощью. Девочка страдает тяжелым недугом - она перенесла операцию, пережила кому и клиническую смерть. Мама мечтает поднять на ноги Камиллу, но реабилитация в российской клинике стоит недёшево, а на гарантированную госпомощь рассчитывать пока не приходится.

Восьмилетняя Камилла страдает детским церебральным параличом. После операции, которую провели российские хирурги в Алматы, состояние девочки ухудшилось, утверждает мама. Теперь ребенок питается через зонд и вынуждена дышать в трахеостоматическую трубку. При этом фильтр аппарата необходимо менять каждый день.

Чтобы поменять трубку, мама девочки вынуждена вызывать частного врача, разовая услуга которого обходится в пять тысяч тенге. Ежемесячно на лекарства, массаж и средства гигиены Камилле необходимо, минимум, 100 тысяч тенге. 

«По ИПР мы вообще ничего не получаем. За это время памперсы сами приобретаем, помимо лекарств и средств плюс нам приходится памперсы самим покупать. За целый год, к примеру соцработник не прикреплен. Хотя регистрация есть, хоть временно, но регистрация есть», - сказала мама Камиллы Ильяс Ляззат Касимова.

Прошлым летом мама Камиллы привезла ее из Атырау. Они поселились в однокомнатной квартире за 80 тысяч в месяц и прикрепились к поликлинике №6. Но, по словам Ляззат Касимовой, тех лекарств, которые выдаются бесплатно, не хватает, а в некоторых ребенок просто не нуждается.  Женщина обратилась в уполномоченное управление Алматы, чтобы получать помощь на ребенка по индивидуальной программе реабилитации.

«Соцзащита нам ответила, что мы должны получать помощь по месту жительства из города Атырау. А мы оттуда не можем получать, так как ребенок находится у нас здесь у Алматы. Переехали из-за ребенка, чтобы получать качественную медицинскую помощь», - отметила мама Камиллы Ильяс Ляззат Касимова. 

Мама Камиллы, говорит, что девочке необходима реабилитация в Челябинском центре, чтобы мозг ожил после комы и пережитой клинической смерти. Но, не то, что на поездку, сейчас денег нет даже на инвалидную коляску. Хотя индивидуальная программа реабилитации по рекомендации врача предусматривает бесплатные подгузники, комнатную и прогулочную коляски, а также посещение реабилитационных центров.

«У мамы и у ребенка нет постоянной прописки. Чтобы получать социальную помощь или по рекомендации врачей, по их программе, чтобы получать наши услуги они должны иметь постоянную прописку, при себе», - отметила руководитель отдела занятости и социальных программ Ауэзовского района г. Алматы Зауре Абильдаева

Если маме Камиллы удастся решить вопрос с пропиской, то помимо инвалидных колясок им выдадут 730 подгузников и 365 пеленок.   Кроме того, девочка может рассчитывать на разовую социальную помощь из местного бюджета в размере - свыше 28-ми тысяч тенге.  Кстати такая выплата практикуется только в Алматы. Семья не откажется и от поддержки добрых людей, поскольку их доход по инвалидности - около 70 тысяч. Любую материальную помощь для Камиллы можно отправлять по данным реквизитам. Только для реабилитации в российском центре необходимо полтора миллиона тенге.

Айбану Анарбаева, Влад Шишко, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ДЦП девочка
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир