|
13.03.2018 | 12:36
1307

Отравленные поминки: в Акмолинской области десятки человек обратились к врачам

Отравленные поминки: в Акмолинской области десятки человек обратились к врачам

Около 50-ти человек отравились на поминальном обеде в Шортандинском районе Акмолинской области. У всех диагностирована острая кишечная инфекция. Из них 15 госпитализированы, 43 - на амбулаторном лечении. Выяснилось, что заболевшие употребляли вареное мясо.

«На следующий день после поминок я почувствовал болезнь. Желудок, температура, давление упало. И обратился к врачам», сказал пострадавший Азамат Абилкаиров.

В столовую, где прошёл поминальный обед, наведались специалисты с внеплановой проверкой. В инфекционной больнице Астаны сообщили, что к ним обратились 11 пациентов из поселка Шортанды с острой кишечной инфекцией. После осмотра 8 человек были госпитализированы с подозрением на сальмонеллёз средней степени тяжести.

«При проведении обследования выяснилось, что мясо было 5-го числа отварено и нарезано в антисанитарных условиях, в неприспособленном доме, где отсутствует водоснабжение, нет канализации. На сегодняшний день лабораторией подтверждено 6 случаев заболевания сальмонеллезом», - отметила руководитель отдела Управления охраны общественного здоровья Шортандинского района Сауле Садуакасова.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир